Войти

8 вещей, которые могут привести к уменьшению мозга

Наш мозг неизбежно сокращается в размерах по мере того, как мы стареем, но некоторые факторы способны ускорить этот процесс, утверждают исследователи из Университета Калифорния, Дэвис.

Недавние исследования показали, что только мозг человека уменьшается в размерах. Возможно, нам приходится платить за более продолжительную жизнь, но ученые считают, что есть несколько вещей, которые способствуют сокращению мозга в размерах.

Хронические боли в спине

Хронические боли в спине могут вызвать потерю объема мозга на 11 процентов. В 2004 году, исследователи из Северо-западного Университета выявили связь между хроническими болями в спине и истончением серого вещества. Говоря другими словами, исследователи объяснили, что потеря плотности мозга связано с продолжительностью болевых ощущений, подразумевая, что на каждый год хронической боли приходится 1,3 см3 серого вещества.

Алкоголь

Алкоголь может вызвать сокращение мозга в размерах. В 2008 году исследователи выяснили, что гиппокамп, область мозга, отвечающая за память, пространственные задачи и другие функции, был на 10 процентов меньше у тех, кто пьянствовал и при этом предпочитал вино, а не пиво.

Интернет зависимость

Интернет зависимость также может вызвать сокращение мозга в размерах. В июньском номере журнала Scientific American было опубликовано китайское исследование, в котором 18 студентов страдающих интернет зависимостью, прошли сканирование мозга. Выяснилось, что в нескольких областях мозга у этих студентов наблюдалось сокращение объема от 10 до 20 процентов.

Недосыпание

В 2010 году исследование обнаружило связь между хроническим недосыпанием и потерей плотности мозга. Сканирование мозга выявило, что хроническая бессонница может снизить плотность серого вещества в областях, регулирующих способность мозга принимать решения и отдыхать. Однако есть одно но: исследователи пока не могут точно определить, предшествует ли бессонница потере серого вещества или наоборот.

Вегетарианская диета

В одном из противоречивых исследований, проведенных в 2008 году, выяснили, что недостаточное питание, особенно при недостатке витамина B12, источником которого является мясо и молоко, не лучшим образом влияет на мозг. Исследователи пришли к выводу, что у тех, кто сидит на диете, исключающей мясо, в 6 раз чаще наблюдается сокращения мозга в размерах, так как основным источником витамина B12 является мясо, печень, рыба и молоко.

Недостаток солнечного света

Исследование 2007 года проводилось на мышах, но, как и во многих исследованиях, его результаты применимы и для людей. Исследователи из Университета штата Огайо утверждают, что если человеческий мозг тоже сокращается в размерах без воздействия солнечного света, это может стать доказательством возникновения депрессии, которую испытывают люди, когда уровень дневного света сокращается.

Марихуана

Это может быть весьма щекотливым, спорным вопросом для защитников медицинского использования марихуаны, но стоит отметить, что исследование, проведенное в 2008 году, в котором проводилось сканирование мозга, обнаружило, что гиппокамп и мозжечковая миндалина были меньше у тех, кто постоянно курили марихуану, а именно, по крайней мере, по 5 сигарет марихуаны в день.

Религиозная принадлежность

Когда это исследование всплыло на поверхность, это пошло на руку некоторым религиозным скептикам. Однако, исследователи объяснили, что ускоренное сокращение объема мозга наблюдалось как у тех, кто пережил переломный религиозный опыт, так и у тех, кто не принадлежал к какой-то религиозной группе. Все дело в стрессе, который переживает человек, относящийся к религиозному меньшинству.

Мне нравится
140