Войти

Интересные факты о большом театре

Большой театр – один из самых ярких и узнаваемых символов Москвы, широко известный не только в России, но и за её пределами. Каждый настоящий театрал просто обязан хотя бы раз в жизни побывать здесь, в этом древнем здании, насквозь пропитанном историей.

  1. Театральная площадь в Москве получила своё название именно благодаря Большому театру.
  2. Изначально Большой театр носил название «Петровский».
  3. Первое здание театра так и не было достроено – оно сгорело в результате пожара, так что строительство пришлось начинать заново.
  4. Нынешнее здание Большого театра – четвёртое по счёту, оно было возведено в 1835 году. Второе и третье здания постигла та же участь, что и первое – они сгорели дотла.
  5. На сцене Большого театра за всё время, что он существует, было поставлено более 800 различных спектаклей.
  6. В первую актёрскую труппу Большого театра входило лишь 43 человека.
  7. В Санкт-Петербурге тоже был Большой театр. Он открылся спустя четыре года после своего московского собрата, но в 1886 году он был закрыт.
  8. Российские императоры часто посещали Большой театр, несмотря на то, что столицей тогда являлся Петербург, и путь до театра был неблизким.
  9. В годы Второй Мировой войны здание Большого театра было замаскировано под обычный жилой дом, чтобы спасти его от прицельной бомбардировки. Тем не менее, в 1941 году одна бомба всё-таки попала в здание.
  10. Во время вышеописанного инцидента с бомбой хрупкие древние хрустальные люстры Большого театра чудом уцелели, так как за день до этого события их увезли на реставрацию.
Мне нравится
126