Войти

Находка в пустыни Паракас – вытянутые черепа и ДНК

Одна из загадок цивилизаций – вытянутые черепа, которые были найдены в пустыне Паракас еще в 1928 году, вновь поразили ученых, на сей раз странным ДНК.

Пустыня Паракас расположена на южном побережье Перу. Здесь еще в 1928 году перуанский археолог Хулио Тельо обнаружил старинное кладбище, после раскопок которого на свет божий были извлечены останки людей с самыми большими вытянутыми черепами в мире.

Было выкопано около 300 черепов, возрастом не менее 3000 лет. И вот только сейчас на одном из черепов был проведен анализ ДНК. Брайан Фостер, один из экспертов, проводивших исследование, разъяснил некоторые спорные вопросы относительно черепов.

Традиционно удлиненная форма достигалась путем преднамеренной деформации черепа- голову очень сильно перевязывали. С удлиненными черепами Паракаса совсем другая ситуация. Самое ошеломительное, объем черепов Паракаса на 25 процентов больше, и на 60 процентов тяжелее, чем у среднестатистических человеческих. По мнению ученых, этот факт означает, что черепа Паракаса не могли быть деформированы путем перевязывания головы.

Анализ ДНК одного из черепов в очередной раз шокировал археологов. По словам эксперта Брайана Фостера "результат исследования экспертизы выявил митохондриальную ДНК с неизвестной мутацией, которой нет ни в одном человеке, примате или животном. Возможно, мы имеем дело с новым человекоподобным существом, очень отдаленным от Homo sapiens, Neanderthals или Denisovans".

Брайан Фостер считает, что это открытие полностью меняет традиционных ход эволюции.

Мне нравится
150