Войти

Предполагаемые фрагменты черепа Бетховена вернулись в Вену

Фрагменты черепа, предположительно принадлежащие Людвигу ван Бетховену, вернулись в Вену, где был похоронен легендарный немецкий композитор XIX века. Американский бизнесмен Пол Кауфман передал фрагменты, доставшиеся ему по наследству, Венскому медицинскому университету, эксперты которого будут исследовать болезни импресарио и причину его смерти.

Австрийский коронер Кристиан Райтер сказал, что 10 фрагментов, в том числе два больших фрагмента, один из затылка и один из правой стороны лба, имеют «большую ценность».

«Мы получили здесь действительно ценный материал, с которым надеемся продолжить исследования в последующие годы. Таково было и желание Бетховена», — сказал Рейтер.

Райтер добавил, что композитор боролся с болезнью на протяжении всей своей жизни и прямо просил изучить его тело.

Бетховен, чьи фортепианные, камерные и симфонические произведения являются одними из величайших произведений западной классической музыки, умер в возрасте 56 лет в 1827 году после многих лет борьбы с неизвестными недугами, в том числе с прогрессирующей глухотой в последние годы жизни.

Фрагменты считаются единственными сохранившимися фрагментами черепа Бетховена.

Кауфманн, чьи предки-евреи когда-то бежали от нацистов, сказал, что нашел фрагменты в небольшой коробке с выцарапанным на ней «Бетховеном» в семейном сейфе во французском банке в 1990 году.

Предполагается, что двоюродный дедушка Кауфмана, австрийский врач Франц Ромео Зелигманн, приобрел их в 1863 году во время эксгумации тела Бетховена.

Кауфманн сказал, что теперь фрагменты будут проанализированы, чтобы подтвердить, что они принадлежат покойному композитору, который умер в Вене.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что они являются подлинными.

В 2005 году группа американских ученых объявила, что анализы волос Бетховена и фрагментов черепа показали, что он умер от отравления свинцом, что, возможно, также было причиной его потери слуха.

Исследователи из Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США в Иллинойсе заявили, что фрагменты костей, проверенные на самой мощной в стране рентгеновской установке, имели высокие концентрации свинца, что соответствует более ранним результатам обнаружения свинца в его волосах.

Источник свинца неизвестен, но говорят, что он мог быть из винного кубка, сделанного из этого металла.

В качестве альтернативы, некоторые медицинские процедуры в 18-м и 19-м веках использовали тяжелые металлы, такие как свинец и ртуть.

Бетховен страдал от болей в животе в возрасте 20 лет, которые становились все хуже, и композитор посетил большое количество врачей в поисках лекарства.

В марте исследователи, секвенировавшие геном Бетховена с использованием проверенных образцов волос, заявили, что печеночная недостаточность или цирроз печени, вероятно, стали причиной его смерти, вызванной рядом факторов, включая употребление алкоголя.

Мне нравится
18