Войти

Биография Николая Миклухо-Маклая

Дата рождения: 17 июля 1846 года.
Дата смерти:14 апреля 1888 года.
Место рождения: с. Рождественское Российской Империи

Николай Николаевич Миклуха, более известный по фамилии Миклухо-Маклай – русский исследователь, работавший на стыке антропологии, этнографии и биологии.

Николай увидел свет в небольшом селе Новгородской губернии. Отец его был инженером, мать, Екатерина Семёновна, приходилась дочерью отличившегося в войне 1812 года полковника Беккера. В селе Рождественском отец Николая, Николай Ильич, начинал свою инженерную деятельность. В 1855 году он с семейством был переведен в Санкт-Петербург. Семья жила небогато, но всегда находились деньги на образование детей. Так, Николай еще в детстве овладел немецким и французским языками, начал неплохо рисовать.

Спустя три года Николай и его брат Сергей продолжили обучение в казённой гимназии. Отец их к тому времени умер от туберкулеза и обучение в частной школе стало недоступным.

Учился Николай плохо, с трудом перешел в 5 класс. Никаких особых талантов во время обучения не обнаружилось.
Вскоре гимназисты и вовсе оказались за решеткой – за участие в манифестации студентов, связанной с отменой крепостного права. Заключение длилось недолго, но осталось в памяти молодых людей.

Учеба по-прежнему плохо давалась Николаю. Пропуски занятий, плохие оценки, перенесенная тяжелая болезнь с пропусками занятий – результатом стало повторное обучение в 6 классе.

В 1863 Николай оставляет гимназию и начинает посещать занятия в университете. Здесь 17-летний юноша обнаруживает, что ему хорошо даются естественные науки и с удовольствием занимается. И снова участие в студенческой сходке становится причиной исключения из вуза.
Продолжает обучение Николай в Германии, так как там от иностранцев не требовалось предъявлять аттестат.

В Гейдельберге студент тоже не остался в стороне от политики, но продолжал изучать как точные науки, так и естественные. Затем последовала Йена, где Николай особенно впечатлился идеями дарвинизма. В Йене Николай изучал медицину и был ассистентом Геккеля, что дало огромный практический опыт.

Этот опыт очень пригодился при поездке с экспедицией на Канарские острова. Холера, бушевавшая в то время в Европе, чуть было не сорвала поездку и планы ученых. К счастью, учебное судно смогло доставить их на Тенерифе.

Наконец началась исследовательская деятельность – и тут же Миклуха открывает несколько абсолютно новых видов микроскопических водных обитателей. Местные жители не понимали интереса ученых и считали их причастными к магии. Экспедиция свернула работу и ученые вернулись в Йену в 1867 году.

Конечно, путешествие обогатило Николая опытом и по приезду он начинает писать статьи, совершает образовательную поездку по странам Северной Европы. Через год следует окончание университета и продолжение научной деятельности. Безденежье не позволило Николаю отправиться в экспедиции, но вскоре удача улыбнулась ему, и он попал в дом немецкого биолога Дорна, который помог молодому ученому с лабораторией для изучения морских обитателей.

Накопив денег, в 1869 г. Николай отправился изучать фауну Красного моря, до того времени практически не описанную.
Работа была сложна – жара, приступы малярии, воспаление глаз от пыльных бурь. Это не помешало ученому собрать коллекцию губок и доставить её в Россию.

В России ученому удалось убедить научное сообщество в необходимости исследования земель в экваториальных широтах. Русский флот не планировал своего пребывания в Южных морях. Ученому удалось найти и заинтересовать меценатов. Корабль «Витязь» специально изменил свой маршрут, что бы ученый смог начать свою деятельность. Началось путешествие в Новую Гвинею, где он провел 2 года. За это время он сжился с аборигенами, изучив их быт и ритуалы.

Затем последовали Гонконг, Индонезия и снова Новая Гвинея.
Вскоре последовало путешествие в Сидней и Меланезию, где известность и идеи ученого обрели международный масштаб.

Из Сиднея с подвернувшейся оказией Николай возвратился на родину, в Петербург. Там он провел множество конференции и лекций. Здоровье ученого было подорвано и ухудшалось день ото дня, поэтому он принял решение отправиться на лечение в Европу. Узнав там, что его возлюбленная, Маргарет, готова стать его женой. Так как она находилась в Австралии, ученый тут же нашел способ отправиться туда. В 1884 году состоялось их бракосочетание. У пары родилось двое детей.

Из-за военных действий, с участием Британии и Германии, разгоревшихся в районе Новой Гвинеи, было решено вернуться в Россию. В России здоровья катастрофически ухудшалось. Незначительные боли в челюсти вскоре требовали обезболивания наркотическими анальгетиками. Вскоре присоединилась инфекция, и даже именитые врачи того времени оказались бессильны.

14 апреля 1888 года ученый скончался. Причиной послужила злокачественная опухоль челюсти.

Достижения Николая Миклухо-Маклая:

• Написал массу научных трудов по биологии и антропологии
• Описал быт и нравы множества народов Юго-Восточной Азии. Опроверг мнение, что некоторые народы являются переходным звеном от обезьяны к Homo Sapiens.
• Описал несколько новых видов морской фауны

Факты из биографии Николая Миклухо-Маклая:

• 1846 г, 17 июля родился в Рожденственском
• 1855 г. переехал в Петербург
• 1863 г. решил прекратить обучение в гимназии
• 1865 г. начал обучение в Йене
• 1869 г. экспедиция на Красное море
• 1871 г. начал предывание на «Берегу Маклая»
• 1878 г. пребывание в Австралии
• 1884 г. бракосочетание с Маргарет Робертсон
• 1888 г. 14 апреля скончался после тяжелой болезни

Интересные факты Николая Миклухо-Маклая:

• Жители Новой Гвинеи считали, что Николай прибыл в их поселение с Луны.
• Во время путешествий перенес множество тропических болезней, малярия сопровождала ученого всю жизнь.
• Написал научную работу на основе своего опыта курения опия.
• Восточный берег Гвинеи назван именем ученого.
• Считал себя владельцем «этнографического заповедника», мечтал стать правителем Папуасского союза.

Мне нравится
118