Войти

Метаболизм

Обмен веществ или метаболизм - это очень важная саморегулируемая система из всех химических реакций, которые постоянно происходят в живом организме и необходимы для поддержания жизни.

что бы избавиться бодибилдеру от лишнего веса, ему необходимо ускорить свой метаболизм. А когда вы научите свой организм быстро усваивать все питательные вещества, а не отлаживать их в виде жира, тогда и перестанете поправляться. Когда происходит сбой в процессе обмена веществ, который может быть вызнан определенными факторами (на пример интенсивностью тренировки, генетикой, диетами) жиросжигание делается медленней. А значит и шансы на победу то же сокращаются.

Обмен веществ можно разделить:

-катаболизм (разрушение) - это процесс деградации сложных органических веществ до более простых;

-анаболизм (синтез) в этом процессе происходит все наоборот, а именно, образуются сложные вещества, например углеводы, жиры, протеин и нуклеиновые кислоты. Анаболизм можно характеризовать как рост мышц, а катаболизм - наоборот их распад. К анаболизму можно отнести и процесс жиросжигания.

Как можно ускорить обмен веществ.

В организме жировая ткань является энергетическим депо. Если ускоряется обмен веществ, в свою очередь и сдвигается энергетический баланс, значит, и повышаются энергозатраты, а это приводит к сжиганию жиров.

Энергозатраты, в свою очередь, зависят от уровня физической активности, действия разных препаратов, питания, и не нужно забывать о нашей дорогой генетику. Есть несколько способов, с помощью которых можно ускорить обмен веществ.

Давайте некоторые из них рассмотрим.

Тренировка.

Когда выполняются физические нагрузки, происходит разрушение мышечных волокон, после чего запускается восстановительные и адаптационные процессы, а они сопровождаются ускоренным обменом веществ. Всем известно, что если человек ведет активный образ жизни, он меньше подвержен ожирению.

Тренировка создает кислородный или энергетический долг, а он покрывается в основном за счет запасов жира. Утром физический метаболизм ускорен, поэтому физические тренинги лучше проводить в утреннее время.

Питание.

При низкокалорийной диете замедляется обмен веществ. Это можно объяснить тем, что ваш организм адаптируется к условиям длительного голода. С этой проблемой хоть и частично, но вам поможет справиться чередование белков и углеводов.

Известно, что бы в организме переварились белки, необходимы максимально энергетические затраты. При похудении протеин поможет вам снизить уровень разрушения мышц.

Клетчатка замедляет процесс переваривания пищи, а так же способствует снижению избыточного веса.

Мы считаем, что частые приемы пищи ускоряют процесс метаболизма, но совершенно недавно исследованиями было доказано, что с таким, же успехом двух разовое питание снижает вес.

Учеными было доказано, что завтрак не ускоряет процесс метаболизма.

Необходимо соблюдать нормальный питьевой режим, потому что вода ускоряет похудение.

Фармакология.

-Стимуляторы, к ним относятся гуарана, кофеин.

-Стероиды анаболические.

-Тирокси.

-Термогеники.

-Динитрофенол.

Внешняя среда.

Ученый Рей Кронайс, который специализируется по материаловедению, проводил исследования - метаболизм тела при воздействии на него низких температур. В ходе исследования было доведено, что при регулярном воздействии низкой температуры стимулируется метаболизм, а так же способствует сжиганию подкожного жира. Но температура не должна быть экстремально низкой, а где-то в пределах 12-18 градусов

Мне нравится
105