Войти

6 научных способов улучшить здоровье и прожить дольше

Длина жизни зависит от множества факторов. Хотя генетика и играет большую роль, образ жизни и питание имеют не меньшее значение. Ученые дают несколько рекомендаций – они подтверждены исследованиями и помогут вам улучшить ваше здоровье.

Ешьте только тогда, когда действительно голодны

Группа ученых из США, Италии и Великобритании исследовала взаимосвязь питания и старения. Специалисты выделили несколько ключевых правил, которые снижают вес тела, количество жировой массы, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и при этом улучшают метаболизм. По их мнению, необходимо придерживаться питания с пониженной калорийностью (менее 2000 калорий), при этом ни в коем случае нельзя снижать количество витаминов, минералов и клетчатки – они обязательно должны присутствовать в рационе. Необходимо прислушиваться к своему организму и есть только тогда, когда вы действительно чувствуете голод. Это поможет вам избежать переедания, за счет которого в организм поступает избыток калорий.

Ешьте здоровые продукты

Основу вашего рациона должны составлять овощи, бобовые, крупы, фрукты цельнозерновые продукты. Все эти продукты содержат антиоксиданты и витамины, которые защищают организм от разрушительного действия свободных радикалов. В качестве здорового источника протеина рекомендуется рыба, особенно жирная морская, такая как скумбрия, сельдь, форель. Также рекомендуется употребление белого мяса птицы. Красное мясо – говядина и свинина – полезны в меньшей степени, их желательно есть всего 1-2 раза в неделю. Обязательно включать в рацион орехи, семечки и растительные масла – они богаты растительными жирами, которые восстанавливают эластичность сосудов и помогают предотвратить риск коронарных болезней. Также такие жиры улучшают выработку коллагена, что позволяет дольше сохранять кожу гладкой. Эти принципы питания в целом соответствуют постулатам средиземноморской диеты, эффективность которой подтверждена многочисленными исследованиями.

Готовьте самостоятельно

Самостоятельное приготовление пищи дает вам полный контроль над ингредиентами, из которых состоит то или иное блюдо. Вы точно будете знать, что все продукты, которые использованы – здоровые и принесут вашему телу только пользу.

По возможности ешьте овощи сырыми. Оптимальные способы приготовления мяса, птицы и рыбы – запекание в духовке и отваривание на пару. Так в пище сохраняется больше витаминов и минеральных компонентов. Постарайтесь не использовать жарку – во время нагревания масла образуются канцерогены. Кроме того, в процессе обжаривания молекулы белков и жиров повреждаются и могут спровоцировать развитие различных заболеваний, например, диабета или атеросклероза.

Полезно использовать различные натуральные приправы, поскольку многие из них обладают антиоксидантными свойствами, например, куркума. А розмарин, шалфей и тимьян благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему.

Двигайтесь

Физическая активность – одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для вашего тела. Ученыесообщаюто том, что даже небольшая ежедневная нагрузка почти на 50% снижает тревожность и на столько же – риск артирита – хронического воспаления суставов. Отправляйтесь на пробежку или в бассейн каждый раз, когда чувствуете, что уровень стресса зашкаливает. Любые тренировки хорошо влияют на кровообращение и выравнивают пульс. Если заниматься каждый день, можно добиться стабилизации работы нервной системы.

Сохраняйте душевное спокойствие

Стресс подрывает работу иммунной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Когда вы тревожитесь, вы сокращаете себе жизнь. Внешне это проявляется появлением преждевременных морщин, синяков и мешков под глазами, ранней седины, внутренне – разрушением здоровых клеток. Вопрос «как перестать волноваться и начать жить» скорее философский. Существует множество практик, которые призваны помочь решить эту проблему: арт-терапия, дыхательные упражнения, медитация. Вы можете использовать каждую, чтобы понять, что именно помогает вам. Для начала нормализуйте свой режим сна и постарайтесь почаще заниматься спортом – эти действия включают «правильную» физиологию нервной системы.

Откажитесь от сигарет

Эта привычка разрушает организм изнутри. Вещества, содержащиеся в табаке, повреждают стенки сосудов, делая их более хрупкими, что увеличивает риск инфаркта и инсульта. При повышении артериального давления сосуды могут просто не выдержать напора крови и лопнуть.

Совет: существует множество приложений и гаджетов, которые позволят вам контролировать калорийность и состав продуктов, которые вы потребляете; вести подсчет физических нагрузок, например, многие люди используют шагомер. Современные технологии – прекрасные помощники, которые облегчат ваш переход на здоровый образ жизни.

Мне нравится
162