Войти

Картошка и гениальность: любимые блюда Пушкина, Гоголя, да Винчи, Кристи и Дали

Ученые много лет безуспешно бьются над задачей получить универсальное лекарство. Выпил курс такого снадобья и готово — ты Гений! Может, все гораздо проще? Начни есть те блюда, которые ели великие люди, и пожалуйста — великие мысли тут же появятся в твоей светлой голове. Вспомним кулинарные пристрастия Великих мира сего.

Картошка а-ля Пушкин

Та самая запеченная в золе картошечка, в мундире. Вкус детства, который не сравнится ни с чем. Очень уважал ее наше «солнце русской поэзии» Александр Сергеевич. По рецепту его повара картошку предварительно обваливали в соли и запекали в печи, зарыв в золу.

Пушкин был большой любитель покушать. Так, чтобы спокойно часами обедать, никуда не спешить. При этом был непривередлив в еде. На первое предпочитал щи из капусты настолько густые, чтоб ложка стояла, также суп из щавеля с вареным яйцом. На второе — котлеты рубленные со шпинатом, каши рассыпчатые, осетрину, блины из различных блюд.

Сладости по Гоголю

Известный факт — для нормальной работы мозга нужен сахар. Гоголь— наглядное тому подтверждение. Николай Васильевич слыл заядлым сладкоежкой. Похоже именно любовь к сладкому подпитывала его неуемную фантазию. На столе писателя постоянно были всякие вкусности в виде сладких булочек, пряников, калачей. В карманах он всегда носил что-нибудь сладкое: конфеты и печенье.

Другой любовью Гоголя были макароны. Причем готовил он их по рецептам итальянской кухни своими руками. Это была традиционная паста, обильно посыпанная пармезаном.

Бобовый суп от да Винчи

Неутомимый Леонардо да Винчи был необыкновенно одарен во многих областях науки и искусства. Может быть, чистую энергию для ума он черпал в своем отказе от мяса. Гений эпохи Возрождения не был гурманом, предпочитал простую пищу. Его дневное меню состояло из кабачков, свежих помидоров и огурцов, капусты, моркови. Все это не обходилось без любимого сыра пармезана.

Чаще всего в его доме готовили овощной бобовый суп. Называется это блюдо флорентийский минестроне. Вот рецепт обеда гения. Заранее в течении двух часов отваривается около двух стаканов белых сухих бобов. Затем они протираются через сито. Отдельно обжаривается лук с чесноком и томатной пастой, добавляется к бобам. Далее в суп нарезаются капуста с морковкой, мелкий цуккини и лук порей. В конце добавляется полстакана риса. Все доваривается на медленном огне не более 30 минут. Минестроне выходит густым и очень сытным. В самом конце варки добавлялись пряные травы: розмарин, мята и базилик.

Тайная страсть Агаты Кристи

Известный мастер детективов всегда отличалась стройной фигурой. Кто бы мог подумать, что эта милая дама способна на такое. Ее тайной страстью была любовь к еде. Причем чрезмерный аппетит проявился у нее с детских лет. Еще тогда она еле наравне со взрослыми и даже больше. Доведись ей соревноваться в поедании индейки или говяжьей вырезки, то первое место было бы ей обеспечено. Все это она спокойно заедала за обедом сливовым пудингом, сладкими пирогами, различным печеньем и кучей фруктов. Остаток вечера Агата доедала конфеты и шоколад, бывший на столе.

Но больше всего на свете Агата Кристи обожала сливки в немереных количествах. Потребляла сливки она всю жизнь, до глубокой старости, и никогда не знала проблем с пищеварением. Вот он — секрет великой писательницы, Сливки.

Чесночный изыск Дали

Загадочный, непревзойденный, эпатажный мастер кисти Сальвадор Дали в детстве мечтал стать поваром. Главным блюдом на его столе был чесночный суп. Чеснок в оливковом масле запекали полчаса в духовке. В овощной бульон клали картофель, обжаренный лук и измельченный чеснок. Далее вливали 100 мл молока. Давали опять супу закипеть и вливали сливки. Взбивали все блендером.

Вывод. Великие гении любили поесть, но были непривередливы в еде. Главное оружие, как выяснилось, было: картошка, пармезан, сладости и сливки. Берем на вооружение.

Мне нравится
140