Войти

Биография Вещего Олега

Олег Вещий (?—912 или 922), князь новгородский (с 879 г.), великий князь киевский (с 882 г.), объединитель Руси.

Варяг по происхождению. Получил Новгородское княжение от Рюрика с наказом позаботиться о его сыне Игоре.

Три года Олег укреплял дружину и собирал ополчение окрестных племён. Выступив из Полоцка (ныне в Белоруссии) с войском, состоявшим из словен, варягов, чуди, мери, веси и части кривичей, по пути «из варяг в греки» он достиг Днепра, мирно подчинил города Смоленск и Любеч (ныне посёлок в Черниговской области, Украина). А затем, подойдя к Киеву, заманил к себе на корабли правивших там князей Аскольда и Дира и убил их.

В 883 г. князь пошёл на запад от Днепра и покорил племя древлян. На следующий год двинулся на восток, в землю племени северян, плативших дань хазарам, установил им «дань лёгкую», а в 885 г. повторил то же с радимичами. Он быстро победил хазар, зато покорение живших по Днестру и Дунаю славянских племён дулебов, хорватов, тиверцев и уличей заняло 20 лет.

Посадив во всех городах свои дружины и защитив Древнюю Русь крепостями, в 911 г. (по русской летописи, в 907 г.) князь двинулся на Константинополь.

Две тысячи кораблей по 40 мужей на каждом ужаснули византийцев. Ограбив окрестности Константинополя, Олег испугал императоров Льва VI и Александра, перевозя по суше свой флот в обход заграждения в заливе Золотой Рог. Князь взял для дружины и всех русских городов выкуп в 48 тыс. гривен золотом, заключил с императорами выгодный для Руси торговый договор и, согласно легенде, прибил на вратах Константинополя свой щит.

По подсчётам летописца, Вещий Олег правил на Руси 33 года. Объединённые племена исправно платили ему дань, на которую содержалась сильная дружина, защищавшая страну от набегов. Богатства Руси прирастали и вольным торгом с Византией.

В Новгородской летописи сказано, что перед смертью Олег пришёл на север и был похоронен в городе Ладога (ныне село Старая Ладога Волховского района Ленинградской области).

Киевский летописец записал предание о смерти Олега близ столицы от укуса змеи.

Именно оно использовано в стихотворении А. С. Пушкина «Песнь о Вещем Олеге».

Мне нравится
145