Войти

8 фактов об образовании за границей

Образование за рубежом расширяет границы как в профессиональном, так и в личностном плане, а потому все больше выпускников российских школ стремятся поступить в иностранные вузы. Разнообразие направлений обучения, первоклассное преподавание и перспективы последующего трудоустройства — преимущества, которые влекут абитуриентов в самые разные учебные заведения. Представляем подборку любопытных фактов об обучении в иностранных университетах.

Япония

Япония не является популярной в студенческой среде, однако обучение здесь по-своему уникально. Поступить в местные вузы крайне сложно, да и само образование может даться студенту, не привыкшему к особому усердию, нелегко. В отличие от систем поступления в других странах, японские университеты проводят вступительные экзамены по своему усмотрению и выставляют свои требования абитуриентам. В стране весьма популярны частные вузы, которые включают в себя не только высшее образование, но также работают и с начальными школами и детскими садами. Если студент прошел обучение по всем ступеням такой системы, то зачисление в выбранный вуз ему обеспечено.

Китай

В Китае учебная пара длится гораздо меньше, чем в других странах — всего 40 минут. Кроме того, каникулы в вузах страны имеют большую продолжительность — с декабря по февраль. Известно, что в последний месяц зимы в Китае отмечают Новый год, и это время является отпускным как для студентов, так и для большинства рабочего населения.

Греция

Университеты Греции предоставляют своим студентам множество льгот, что делает обучение в вузе привлекательным этапом в жизни каждого местного жителя. Большинство граждан страны намеренно затягивают с получением образования, чтобы пользоваться прерогативой студентов: бесплатным питанием, проездом, медицинским обслуживанием и др.

Германия

В Германии обладатели студенческого билета также могут позволить себе ряд привилегий. Это скидки на посещение театров, музеев, выставок, спортклубов и других мероприятий культурного характера, а также дешевый проезд, как в городском, так и междугороднем транспорте.

Америка, Гарвард

Гарвард славится своей богатой историей, устоявшимися традициями и приверженностью к порядку. Но местные студенты все равно находят способ развлечься, не нарушая при этом дисциплины. В университете есть традиция под названием Primal Scream, когда молодежь имеет право пробежать круг по Гарвард ярду полностью обнаженными. Действо проводится под аккомпанемент университетского оркестра и признается университетом как ритуал, приносящий удачу во время сессии.

Кстати, многие американцы стремятся получить образование в чисто практических целях. Зарплата дипломированных специалистов в США минимум в 2,5 раза больше, чем у работников без высшего образования.

Англия, Оксфорд

Другой университет, который известен своей чопорностью, Оксфорд также признает безбашенные развлечения своих студентов как нечто само собой разумеющееся. В ночь на первое мая учащиеся вуза устраивают вечеринку, после которой массово прыгают с моста Марии Магдалены в реку.

Старейшее учебное заведение

ВУЗ с самой богатой историей — отнюдь не прославленный Оксфорд или Сорбонна. Званием старейшего университета мира носит Карауин, мусульманское учебное заведение в Марокко. Университет был основан в 859 году.

Мне нравится
131