Войти

Интересные факты о школе, обучении, образовании

Школа — то место, которое запоминается нам на всю жизнь. Правда, школы в разных странах порой могут разительно отличаться. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов о школе, образовании и обучении.

1. Самое дорогое образование в мире — на Аляске , самое дешёвое — в Сомали.

2. Самый старый университет на планете, существующий и поныне, — Карауин из города Фес, что в Марокко. Дата основания заведения — 859 год.

3. Если вы помните, как сложно порой студенту высидеть пару, то традиционные 80 минут покажутся вам сказкой. Однажды профессор Барроуз читал лекцию 50 часов кряду в одном из ВУЗов Австралии.

4. Самые высокие зарплаты у преподавателей — в Швейцарии .

5. Европейские мужчины поступают в университеты реже женщин, если только не считать Германию .

6. Самая дорогая школа в мире превращает мальчишек и девчонок в леди и джентльменов. Чтобы чадо поступило в школу Айвлоа Спенсера, родителям придётся выложить от 80 000 фунтов стерлингов в месяц. Если честно, проще нанять частного репетитора немецкого, английского, математики и всех остальных предметов, организовав индивидуальное обучение.

7. Слова «школа» в переводе с греческого означает «досуг».

8. Первую школу для мальчиков в России основал Пётр Первый.

9. Американские ученики, пришедшие в школу первый раз, обязаны дать клятву верности своему государству.

10. В некоторых странах самой высокой оценкой считается 1 балл.

11. Невероятно повезло ученикам Норвегии . Здесь оценки ставятся лишь с 8 класса.

12. В японских школах нет столовых. Зато родители должны приготовить ребёнку утром завтрак (о-бенто). Желательно правильно подобрать продукты и выложить их в виде картинки. Считается, что это развивает в детях эстетический вкус.

13. Во Франции знания оценивают по 20-ти бальной шкале. Похоже, вырваться в отличники тут — не так-то и просто.

14. В Чехии каждый учитель непременно обязан вести не один, а несколько предметов.

15. Отличились и финны. На уроках присутствует не только учитель, но и его помощник. Что же, с дисциплиной в таких классах наверняка всё не так и плохо.

Кстати, после каждого занятия дети выходят подышать воздухом. Какая погода на улице — значения не имеет. И ещё пара удивительных фактов. Во-первых, детвора не обязана сидеть за партой. Можно устроиться на диванчике или даже на полу. Во-вторых, если финн не хочет идти к доске, то преподаватель не имеет права никого принуждать.

16. Китайские школьники обязаны сделать зарядку перед уроками, а вьетнамские — занимаются йогой.

17. В список интересных фактов о школе попала и такая информация: оказывается, в Сиднее обучают… даже попугаев. Птиц учат говорить по-английски.

18. Самая запутанная и сложная система образования — японская. Говорят, в такой школе хуже, чем в армии.

19. На нашей планете есть не только подземные и кочевые школы, но и школа в лодке (Бангладеш).

20. Теперь посмотрим, чем удивит нас Таиланд. Оказывается, в местных школах стали делать туалеты для... трансвеститов. Смена пола в этих краях считается чем-то обыденным.

21. В Индии детки ходят в школу с 4 лет. Не позавидуешь.

22. В школах Японии нет уборщиц. Санузлы каждое утро надраивают учащиеся. Считается, таким образом их приучают к дисциплине и чистоте.

23. В Уругвае учителя целуют при встрече.

Мне нравится
68