Войти

Как распознать гипертонию

Гипертония считается одним из самых распространенных и коварных сердечно-сосудистых заболеваний. В большинстве случаев люди с высоким кровяным давлением не испытывают никаких симптомов, даже когда их показания артериального давления достигают чрезмерно высоких уровней.

Причиной возникновения повышенного давления является нарушения тонуса сосудов. Подобные изменения в сосудах начинают развиваться с возрастом. Поэтому так важно знать больше о симптомах гипертонии и ее лечении.

Что такое гипертония

Гипертония (другие названия: артериальная гипертония, артериальная гипертензия) — это повышенное артериальное давление. По последним данным ВОЗ – Всемирной Организации Здравоохранения, у более 50% женского населения и 30% мужского, после 60 лет отмечается подъем уровня артериального давления. В норме давление может повышаться или понижаться в течение дня и в различных ситуациях (во время занятий спортом оно выше, во время сна — ниже). Но оно должно возвращаться к нормальным показателям — от 100 на 60 до 140 на 90. Если же давление постоянно 140 на 90 или стабильно выше, то говорят о наличии гипертонии. Гипертония может также приводить к многочисленным другим серьезным заболеваниям, таким как сердечные приступы, инсульт, заболевания почек и хроническая сердечная недостаточность.

Причины высокого давления

Величина артериального давления зависит от ряда факторов. Среди них возраст пациента, тонус и эластичность стенок сосудов, психоэмоциональное состояние. Регулярные стрессы, переживания, недосыпания, проблемы - все это может привести к повышению давления. Причины высокого давления у женщин, помимо классических, – гормональные изменения и климакс. Давление повышается по двум причинам – либо это усиленная работа сердечной мышцы, либо нарушение тонуса сосудов. Врачи называют и другие причины гипертонии: наследственность, избыточный вес, нарушения в работе щитовидной железы, почек, дефицит магния в организме, прием некоторых лекарств.

Признаки гипертонии

1. Головная боль

Головная боль – основной симптом гипертонии. Наиболее характерным признаком для гипертонии считается головная боль в затылке, а также в висках с ощущением биения в них. При этом они могут носить либо ноющий, либо опоясывающий характер. Если головные боли сопровождают вас каждый день, это – артериальная гипертензия. Источник боли в этом случае – сужающиеся сосуды мозга. Начинается приступ боли обычно ночью или утром. Боль в затылочной части головы не всегда указывает на гипертонию. Этот симптом может быть признаком различных неврологических расстройств и заболеваний позвоночника. Точно выявить причину головной боли может только невролог. Не откладывайте визит к врачу.

Признаки высокого давления многочисленны и один из них – боль в грудной клетке. Опасность основана на месторасположении в грудине жизненно важных органов. Важно распознать ранние этапы сердечного приступа и получить немедленную медицинскую помощь. Иногда боль может отдавать в руку. Также возникает нарушение сердечного ритма. Может появиться слабость, которая сопровождается тошнотой со рвотой, чувство тревоги сменяется паническими атаками. Подобные признаки свидетельствуют о серьёзных изменениях в коронарных сосудах и сердечной мышце, вызванных высоким давлением.

Повышенное артериальное давление

3. Гипертонический отёчный криз

Гипертонический криз – синдром, при котором наблюдается значительное повышение АД. При этом развивается симптоматика поражения основных органов – сердца, лёгких, головного мозга и прочее.
При подобном состоянии начинаются сильные отёки лица и конечностей, вызванные задержкой жидкости в организме из-за высокого давления.

4. Нейровегетативный гипертонический криз

Симптомы нейровегетативного гипертонического криза связаны с влиянием большого выброса в кровь адреналина. При кризе такого типа больной сильно возбужден, беспокоен, испытывает чувство страха. Может подняться невысокая температура, кожа увлажнена, руки дрожат. Повышение давления происходит в основном за счет увеличения систолического (верхнего) давления.

5. Факторы риска гипертонии

Высокое кровяное давление может быть результатом многочисленных факторов риска, но, к счастью, большинство из них можно контролировать. К самым главным факторам, из-за которых может развиваться повышенное давление, относят наследственный или возрастной фактор, ожирение, курение, алкоголизм, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, наступления климакса, злоупотребление солью и нерациональное питание в целом, болезни почек, гипоталамуса, нервной или эндокринной систем, психические травмы и стресс, хроническая усталость, прием оральных контрацептивов, противовоспалительных препаратов, средств, понижающих аппетит, и некоторых других медикаментов. Прежде чем начать лечить проблему, необходимо выяснить, почему она появилась.

Уже при появлении данных симптомов стоит начать регулярно мерить давление. Важнейшую роль в контроле давления играют регулярные профилактические проверки. Если вы входите в группу риска и обнаружили симптомы АД обратитесь к врачу, чтобы своевременно начать лечение. Но все же лучше не допускать развития гипертонии и своевременно заняться профилактикой. Будьте здоровы.
Мне нравится
48