Войти

Как замедлить ход времени

Каждый из нас замечал, что с возрастом время летит намного быстрее, порой так быстро, что мы даже не успеваем понять, что уже столько всего позади. Часто взрослые нам говорят в детстве о том, как быстро бежит время, мы понимаем, что они правы, но не особо серьезно воспринимаем их слова.

Однако по мере взросления мы не успеваем оглядываться, как мимо нас пролетают не то что недели, а целые месяцы и годы. Человек не замечает, как вместе с детством от него уходит и невероятно длинное лето, которое в свое время казалось просто вечностью.

Есть несколько теорий, которые объясняют, почему с годами время человека идет быстрее. Самая приближенная к реальности говорит, что на самом деле виной всему новые ощущения и новый опыт. В детстве, в подростковом возрасте и в юности человек практически каждый день сталкивается с чем-то новым: первая поездка заграницу, первая любовь и первый поцелуй, первый день в школе, в университете – это уникальные моменты в жизни каждого из нас.

Время летит

Но время тянется медленнее не из-за новизны как таковой, а из-за внимания, которое человек уделяет своему новому опыту. Он хорошо запоминает такие моменты, погружается в них полностью, поэтому они откладываются в памяти гораздо лучше, чем обычные рутинные действия.

Такая же ситуация получается и в период отпуска. Оказавшись на новом месте, мы удивляемся, ведь прошло всего лишь два дня, а кажется будто все четыре. Но когда мы привыкаем к этому месту, а образ жизни там для нас становится привычкой, мы совсем не успеваем сообразить, как же быстро закончился отпуск.

Дэвид Эгельман, нейропсихолог, в 2009 году выразился о времени как о «эластичном явлении». Он говорил о том, что скорость течения времени напрямую зависит от того, насколько человек вовлечен в то, что он делает. Чем больше человек сконцентрирован на текущем моменте, тем дольше тянется этот момент. Ведь при высокой концентрации нам удается заметить гораздо больше деталей.

Как быстро летит время

Это особенно заметно тогда, когда человек оказывается в беде или попадает в аварию. Побывавшие в таких ситуациях утверждают, что минуты в ожидании помощи кажутся им бесконечными.

Но если человек понял, что его время летит чересчур быстро, может ли он каким-то образом повлиять на его скорость? Ориентируясь на имеющуюся информацию, самое лучшее, что мы можем для себя сделать, это сознательно находится в каждом моменте, не утрачивать способности видеть все хорошее.

Нужно максимально активизировать свои органы чувств и обращать внимание на те позитивные моменты, которые прямо сейчас находятся вокруг нас. К примеру, заметьте по дороге на работу дерево, которое цветет, а если вы не сильно торопитесь, то остановитесь возле него на несколько секунд, чтобы вдохнуть аромат цветов.

Есть еще один хороший способ поучиться сознательно воспринимать текущий момент: во время еды не отвлекайтесь ни на что, тщательно пережевывайте каждый кусочек и чувствуйте его вкус.

Остановить время можно также всего лишь выехав на природу, где можно послушать птиц, посмотреть на воду, если есть такая возможность, или же просто наблюдать за окружающим миром. Помимо успокоительного свойства, такое занятие обладает магической способностью замедлять время.

Почему время летит

Для усиления эффекта делитесь с окружающими своими мыслями и эмоциями. Советуем вам действовать в комплексе: замечать приятные маленькие детали, концентрироваться на текущем моменте, рассказывать о своих даже самых маленьких открытиях своим близким и друзьям.

Если у вас небольшой круг общения, то для вас идеальным выходом будет начать вести свой блог или дневник, а также заняться фотографией, потому что любой кадр может оказаться невероятно красивым. Дадим несколько советов относительно письменных заметок:

  • - рассказывайте на бумаге о том, что хорошего, веселого и интересного случилось с вами за прошедший год;
  • - рассказывайте на бумаге о том, какие пополнения произошли в вашей семье и в семьях ваших близких людей, делитесь также тем, кто покинул этот мир;
  • - рассказывайте на бумаге о том, чем вы гордитесь в себе;
  • - рассказывайте на бумаге о ваших новых увлечениях;
  • - рассказывайте на бумаге о любой трансформации и положительных переменах, происходящих в вашей жизни;
  • - пишите благодарственные письма тому (или кому-то другому на ваш выбор), кто для вас сделал что-то хорошее
Мне нравится
57