Войти

Простые тесты для проверки здоровья в домашних условиях

Кому нравится болеть? Да никому! Все не понаслышке знают, что лучше задушить болезнь в зародыше, чем бороться с осложнениями. Предлагаем простые способы узнать, нормально ли функционирует ваш организм.

Выносливость

Если вы уже находитесь на склоне лет или у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, тогда изнуряющие физические нагрузки вам противопоказаны. А как узнать, можно ли вам напрягать свой организм?

Измерьте пульс, сосчитав количество ударов в минуту.

Сделайте 10-20 приседаний.

Снова измерьте пульс.

Вы в полном порядке, если количество ударов в минуту увеличилось на 25%. Если же увеличение произошло на 25% — 50% — ваша сердечно-сосудистая система не в самом лучшем состоянии. Если же количество ударов увеличилось больше чем на 50%, вам стоит срочно обратиться к врачу, возможно, у вас какое-то серьезное заболевание.

Еще один тест:

Поднимитесь на 3-5 этаж на средней скорости.

Посчитайте пульс.

Если после этого упражнения он составил 120 ударов в минуту — вы в полном порядке. Если же норма превышена и появилась одышка, вам стоит обратиться к врачу.

Также при больших физических нагрузках частота сердечных сокращений не должна быть выше допустимого предела. Этот предел очень просто рассчитать, но для каждого он разный. Достаточно от 220 отнять свой возраст, например: 220 — 30 = 190. Значит именно этот результат и должен стать той верхней чертой пульса.

Для пожилого возраста результат еще нужно умножить на 0,5 и 0,6.

Дыхательная система

Эти упражнения помогут вам проверить работу дыхательной системы, узнать, есть ли у вас проблемы с кровообращением, и проверить кислородное обеспечение организма.

Сделайте пару глубоких вдохов и выдохов. Сделав глубокий вдох задержите дыхание, для надежности зажмите нос рукой. При помощи секундомера замерьте время, которое вы смогли продержаться в таком состоянии. Нормой для мужчины считается задержка дыхания в 40 секунд, для женщины — 30.

Через 5-7 минут повторите упражнение, только теперь задержите дыхание на выдохе. Для здорового человека норма задержки составляет 25-40 секунд. Чем выше ваша физическая подготовка, тем лучше будет показанный результат.

Осанка

Тесты на определение сутулости можно провести в домашних условиях, не прибегая к особенным уловкам.

Для начала, примите свою естественную позу и попросите кого-нибудь посмотреть на вас. У вас может быть серьезное нарушение осанки, если:

Бедра выступают вперед.

Спина округляется на 45°.

Присутствует вогнутость в пояснице.

При наличии хотя бы одного из указанных нарушений нужно обратиться к врачу за лечением.

Попросите у кого-нибудь помочь вам с этой проверкой. Можете мысленно прочертить прямую или сделать фотографию, на которой начертите линию от мочки уха до выступающей кости на плече. Если получившаяся линия оказалась прямой, вы можете не беспокоиться о своей осанке, у вас все хорошо, а вот если мочка выступает, значит с вашей осанкой не все в порядке.

Наверно, самый простой способ проверки осанки: сожмите в ладонях по карандашу или ручке и опустите руки вдоль тела. Если ваша осанка в порядке, то карандаши будут параллельны друг другу. Если же они смотрят друг на друга, то вам стоит обратить внимание на нее.

Мне нравится
66