Войти

Ранние признаки варикоза: обратите на них внимание!

Красивый стройные ноги –это желание каждой женщины.

Но в нашем стремительном ритме жизни важно сохранить не только красоту, но и здоровье ног.

Высокие каблуки, время, проведенное на ногах, и даже некоторые виды тренировок в фитнес-клубе могут спровоцировать развитие серьезного заболевания -варикозного расширения вен.

Варикозное расширение вен у женщин

На более поздних стадиях варикозное расширение вен не может быть спутано с другим заболеванием. А вот на начальных этапах болезнь хитро маскируется под обычную усталость и тяжесть в ногах.

Давайте поговорим о первых признаках варикозного расширения вен, потому что чем раньше вы узнаете о болезни и начнете ее лечить, тем легче будет побороть этот серьезный недуг.

Варикоз у женщин

Многие ошибочно полагают, что варикозное расширение вен - это заболевание, поражающее только пожилых людей. Это неверно: серьезные стадии варикозного расширения вен могут возникать даже в очень молодом возрасте.

Итак, что же такое варикозное расширение вен? Как распознать первые симптомы и на что следует обращать внимание?

Варикозное расширение вены- это патология, которая характеризуется хронической венозной недостаточностью. В конечном итоге заболевание приводит к печально известным результатам- опухшие и скрученные вены на ногах. Вены становятся темно-фиолетовыми или даже черными по цвету; кроме того, они как будто бы скручиваются под кожей, создавая эстетически неприятную картинку.

Так происходит по причине того, что кровоток в венах ног нарушается, сердечный клапан не работает должным образом, кровь застаивается, растягивает сосуды, в результате чего и возникают эти симптомы.

Стоит отметить, что, по крайней мере, 25 процентов людей, живущих на нашей планете, в той или иной степени, сталкиваются с проблемой варикозного расширения вен.

К сожалению, для слабого пола новости неутешительные: именно женщины чаще мужчин страдают от варикозного расширения вен. Соотношение мужчин и женщин с этим заболеванием составляет один к трем.

Причины варикоза

Врачи называют несколько причин варикозного расширения вен:

-Генетическая предрасположенность;

К сожалению, иногда люди к определенным заболеваниям предрасположены генетически, но это вовсе не значит, что если ваша мама или бабушка страдали от этого недуга, то вы также обязательно испытаете на себе неприятные симптомы расстройства.

Однако, если вы заботитесь о своем здоровье, вы можете предотвратить развитие варикозного расширения вен, даже если у вас выявлена такая патология;

-Гормональные изменения;

Эта причина объясняет, почему варикозное расширение вен чаще встречается у женщин, чем у мужчин: гормональный баланс женщин очень нестабилен. Основные периоды риска включают половое созревание, беременность, роды и менопаузу.

-Сидячий образ жизни;

Как это ни странно, сидячий и малоподвижный образ жизни также может спровоцировать проблемы с венами, которые в конечном итоге приведут к варикозу.

-Работа на ногах;

И наоборот, работа, которая требует постоянного стояния на ногах, отрицательно влияет на вены. Слишком большая нагрузка может привести к нарушению кровотока в венах ног.

Ранний варикоз

Как мы уже говорили, очень мало людей знают о развитии варикоза до тех пор, пока болезнь не становится достаточно серьезной и очевидной.

Дело в том, что ранние симптомы варикозного расширения вен настолько обычные, что мы просто их не замечаем. Однако, если вы часто наблюдаете симптомы, обозначенные ниже, обязательно обратитесь к специалисту.

Вот симптомы, на которые нужно вовремя обратить внимание и в случае их выявления немедленно отправиться к врачу:

1. Тяжесть, боль и дискомфорт в ногах

Вы часто ощущаете дискомфорт, тяжесть и боль в ногах, особенно после ношения туфель на высоком каблуке или после того, как провели много времени на ногах?

Конечно же, этот симптом сам по себе не предполагает наличие варикозного расширения вен, но вы должны обратить на него внимание.

2. Отеки

Конечно, каждый из нас может столкнуться с проблемой отечности в ногах. Однако, если отёки не являются результатом злоупотребления соленой пищей, следствием жаркой погоды или усталостью от напряженных физических упражнений, пора бить тревогу.

Если отёк становится вашим постоянным спутником, вполне вероятно, что речь идет о начальной стадии варикозного расширения вен.

Дважды в день, утром и вечером измеряйте окружность ноги (игры), и если вы заметите, что разница между утренним и вечерним объемом превышает 1 сантиметр, вас это должно насторожить.

Варикозное расширение вен характеризуются отеком ног в вечернее время суток, до утра, как правило, отек спадает.

3. Боли и покалывание в ногах

На начальной стадии варикозного расширения вен вы можете ощущать боль в ногах. Однако некоторые женщины жалуются на онемение кожи и ощущение покалывания. Время от времени могут возникать спазмы или судороги.

4. Вены, просвечивающиеся через кожу

Одним из наиболее ярких симптомов варикозного расширения вен является просвечивание вен на ногах через кожу. И даже если вены пока что не совсем выпуклые, при варикозе их цвет становится более интенсивным.

5. Расширенные сосуды (вены в виде паутинки)

Многие люди считают, что вены в виде паутинки это то же самое, что и варикоз. Однако, это не совсем так. Паутинка на ногах указывает на слабые кровеносные сосуды, а не на варикозное расширение вен. Но, если вы заметили подобный симптом, также следует обратиться к специалисту.

Варикозное расширение вен - распространенное заболевание, которое не только выглядит неприятно с эстетической точки зрения, но и вызывает сильный дискомфорт, ухудшает самочувствие и снижает общий тонус.

Обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом сразу после проявления первых симптомов. Не стоит относиться пренебрежительно к собственному здоровью. Помните о том, что вовремя выявленные симптомы заболевания помогут сохранить красоту и здоровье ваших ног.

Мне нравится
46