Войти

Вредно ли хрустеть костяшками?

Все мы иногда трещим суставами. Почему-то считается, что это крайне вредно. Давайте разберемся, так ли это.

В первую очередь необходимо понять, почему хрустят суставы. Соединяются эти части тела суставной сумкой: мешочком, который крайне крепко прирос в костям. Внутри суставной сумки – суставной хрящ, который похож на резиновые насадки на кость. Он играет роль амортизатора.

Все остальное пространство в суставной сумке занимает особая жидкость: смазка для сустава. Когда мы сильно сгибаем пальцы или просто резко шевелим ими, суставная сумка сильно растягивается, в ней понижается давление. Межсуставная жидкость как бы закипает, и в ней образуются пузырьки, которые в итоге взрываются. Именно этот звук мы и воспринимаем за хруст суставов.

Если что-то взрывается внутри нас, значит, это очень вредно? Постоянный хруст костяшками не вызывает артрит, как бы нас ни пугали. На данный момент не существует ни одного исследования, подтверждающего, что хруст суставами вызывает хоть какие-то проблемы со здоровьем.

Стоить отметить, что механизм хруста другими частями тела (например, когда мы тянемся или сгибаем-разгибаем колени) несколько другой. Здесь звук издают сухожилия, которые щелчком встают на место или сдвигаются после долгой неподвижности. Это, к слову, хороший повод начать больше двигаться.

Кстати, любители похрустеть шеей, сейчас будет факт, подготовленный специально для вас.

Врачами были зафиксированы случаи резкого движения шеей, которые приводили к грыже межпозвоночного диска. Но не стоит пугаться: для получения столь серьезной травмы нужно приложить немало усилий. По большей части это возможно только при условии, что вам «поможет» другой человек.

Мне нравится
43