Войти

«Любовь живет 3 года», или как сохранить чувства после влюбленности

Удивительно, но влюбленность связана со многими процессами в организме. И если бы она длилась вечно, наше тело не смогло бы этого вынести. Что же это за чувство, и можно ли его сохранить?

Эйфория

Мы испытываем ее сразу, как влюбляемся. Появляется даже некая зависимость от встреч с партнером, ведь видеть его и прикасаться к нему – огромное удовольствие. Нахлынувшие эмоции напоминают эффект от приема запрещенных препаратов. Дело в том, что когда мы влюблены, у нас в надпочечниках вырабатывается норадреналин. Это же вещество появляется и после приема дозы у зависимых людей.

Есть ли химия?

Есть! И происходят процессы прямо в мозге. В присутствии любимого человека мы ощущаем полноту жизни, а виной всему гормональный коктейль:

  • окситоцин вызывает привязанность;
  • вазопрессин – верность;
  • дофамин – удовольствие;
  • серотонин поднимает настроение;
  • кортизол вызывает стресс от волны чувств;
  • а феромоны действуют возбуждающе.

Из-за этого микса мы и страдаем: лишаемся сна, теряем аппетит и часто тревожимся от учащенного сердцебиения.

Сколько живет влюбленность?

Самый большой срок – 3 года, в противном случае наш организм не выдержит стресс от химических реакций. Интересно то, что так и было задумано изначально в человеческой природе: мы влюбляемся и сходим с ума по нашим партнерам со времен пещерных людей.

А нужно это для продолжения рода. Пара встречается, заводит ребенка, и только сильные чувства удерживают их вместе, что позволяет заниматься воспитанием. Когда малыш подрастает, влюбленность угасает. Гормоны не вырабатываются в столь большой концентрации, а работа мозга возвращается к привычному ритму.

Что же дальше? Разрыв?

Совсем необязательно. Как уже было сказано, влюбленность – это сильный стресс. Когда организм возвращается в нормальное состояние, то, вероятно, зарождается истинная любовь. Например, во время общения, объятий и поцелуев вырабатывается окситоцин, который способствует верности и побуждает партнеров жить вместе. Развивайтесь совместно, говорите друг другу комплименты, прикасайтесь к любимому человеку, тогда отношения будут долгими.

Мне нравится
57