Войти

Сухой закон в Финляндии

Финны — очень искренние люди. Они говорят то, что думают.

Вскользь брошенная фраза «давай как-нибудь выпьем пива» означает, что вы действительно скоро встретитесь вновь
из турпортала о Финляндии

4 декабря 1917 года Финский Сенат подписывает Декларацию независимости Финляндии. 6 декабря документ получает поддержку Парламент страны. Так возникла Финская республика. 18 декабря ее признает восточный сосед — Советская Россия.

Всего через полтора года, в первый день лета 1919-го, в Финляндии происходит событие, по значимости вполне сравнимое с обретением государственного суверенитета. Вступает в действие сухой закон. Он вводит полный запрет на производство и торговлю спиртными напитками, крепостью свыше 2%. Алкоголь можно применять только в научно-технических и медицинских целях. Жители небольшой северной страны захотели обрести «независимость от бутылки».

Финны были далеко не первыми в рядах борцов за трезвый образ жизни. Они встали в одну шеренгу и с американцами, и с русскими. И результат эксперимента был тот же самый.

Тема материала — финские картинки истории противодействия зеленому змею.

Финская смекалка

Так как отказаться от «огненной воды» финны (как и представители других национальностей, в странах которых вводились антиалкогольные ограничения, не захотели), то остро стал вопрос контрабанды, средств и методик переправки. В создавшейся обстановке обитатели Суоми проявили недюжинную смекалку. Вожделенный спирт доставлялся морем от ближайших соседей — немцев, поляков, эстонцев. Средство доставки - «спиртовые торпеды».

Хитроумное приспособление с милитаристским названием представляло собой сцепленные в длинную «торпеду» жестяные канистры, буксируемые «дружественным» судном. Когда на горизонте появлялся «недружественный» корабль, бравые контрабандисты отцепляли связующий трос и конструкция с драгоценным грузом шла под воду. Главной тяжестью, тянущей «торпеду» на дно выступала полуоткрытая емкость с солью, находившаяся на носу плавсредства. Моряки четко замеряли широту и долготу затонувших канистр и спокойно следовали дальше.

Чрез определенное время, соль растворялась в морской воде, неминуемо срабатывал закон Архимеда и канистры всплывали. При тихой погоде, отыскать их для «буксира» не представляло ни малейшей проблемы. «Торпеда» вновь прицеплялась к судну и продолжала свое путешествие к финскому берегу.

На месте спирт разливался в двенадцатилитровые баки или в бутылки по 0,25 л. При виде таких чекушечек, взгляд суровых северян теплел и они ласково называли их «воробушками».

Финские цифры

Ежегодно в Финляндию «переваливалось» 6 млн тонн спирта (здесь и далее источник информации.
Объем алкоголя, изымаемого местной полицией неуклонно рос из года в год и в 1930 г. превысил 1 млн литров.

80% преступлений, фиксируемых в Суоми после 1922 г. приходились на нарушение сухого закона.

«Чудеса» проявляли не только нелегальные перевозчики и самогонщики, но и финская медицина. Есть сведения, что врачи выписывали пациентам рецептов на выдачу 1,3 млн литров чистого спирта в год. Нацию «спасали» как могли.


Финский фольклор

Маленькие финны играли во дворах не только в прятки, войнушку и пр. Одной из любимых забав детворы стали игры в полицейских и (!) контрабандистов. Сами понимаете, на чьей стороне были детские симпатии.

А взрослые финны изучали «эзопов» язык для ресторанов, кафе и закусочных. Применяя набор определенных терминов, можно было сделать успешный заказ на «очень, очень» крепкий чай или кофе.

По мнению психологов, тринадцать лет алковоздержания привели к необратимым изменениям национального характера и даже генофонда финнов. Иногда кажется, что тяга к крепким спиртным напиткам заложена у них чуть ли не с рождения. Возможно, что это чрезмерно сильное и спорное заключение, но когда видишь «веселые», нетвердо стоящие на ногах, группы туристов из Финляндии где-нибудь в Питере или Выборге, начинаешь понимать, что доля истины в таких утверждениях все-таки присутствует...

Финский референдум

К концу1931 году Финское правительство решило отступить. С тягой выпить и забыться надо было заключить хотя бы достойное перемирие. Но вначале — спросит мнение народа. Демократия есть демократия.

Накануне нового года, 29-30 декабря 31-го в стране проводится референдум о судьбе сухого закона. Граждане сказали четко: «Пора заканчивать». За отмену ограничений вступили 546 тыс. человек, против 217 тыс. Перевес 71 с лишним процентов. В опросе приняли участие 44% финнов, имевших право голоса. Парламент 120 мандатами против 45 оперативно утвердил результаты волеизъявления граждан.

Финская загадка

Утро вторника 5 апреля 1932 года. На улицах городов в Финской республике Праздничное настроение. В 10.00 свои двери должны распахнуть 48 государственных вино-водочных магазинов компании Oy Alkoholiliike Ab или, просто, Alko. Полиция с удовольствием (полицейские ведь тоже финны и тоже люди) регулирует очереди, возникшие прямо на тротуарах задолго до заветного часа. Страждущие выстраиваются в колонны по два человека в ряд, надо же дать проход по мостовым и другим гражданам. Уличный порядок никто не отменял. Даже в такой светлый день.

… 9.58, 9.59, 10.00! Двери открываются, торговые точки принимают первых покупателей. В 10.05 из магазина на улице Кайсаниеменкату в центре Хельсинки «вываливается» Первый обладатель двух бутылок с алкоголем. Он высоко поднимет их над головой — уличная толпа ликует и кричит: «Ура!»

Ассортимент пока невелик, но финны счастливы. Наибольшим спросом пользуется дешевая эстонская водка. Кто-то останавливает свой выбор на более дорогих коньяке и виски. Некоторые интересуются даже мадерой! Забытые, милые сердцу и слуху названия.

А вот и обещанная загадка. Что означает цифровой набор 5-4-3-2-1-0? Сможете разгадать? Правильно, точная дата и время фактической отмены сухого закона 1919 г.

Финские результаты

Чего достигла Финляндия в борьбе за трезвый образ жизни? Стали ли финны пить меньше? Возможно. В списке «самых пьющих наций», по итогам 2013 г., они почти замыкают вторую мировую десятку — 19 место, с показателем в 9,1 литра чистого этанола на душу населения. Данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). На двадцатом месте, кстати Штаты. Лидеры — литовцы, «почетное» вторая ступенька у россиян. На одну строчку финны отстали от других скандинавов датчан (9,5 л), но опережают норвежцев и шведов. Исландия далеко позади.

Отмена ограничений не уничтожила мгновенно спиртосодержащую контрабанду. Слишком была (и остается) велика разница между ценой бутылки водки в финском и, например, российском магазине. Сформировался новый вид путешествий через границу - «алкотуризм», пик которого пришелся на 1970-ые и первую половину 80-х годов.

Финская монополия

Несомненным достижением профильного финского госрегулипования стало государственная монополия на производство и торговлю алкогольными напитками. Вплоть до настоящего времени их осуществляет все та же Alko.

На начало 2014 г., сеть Alko на территории Финляндии насчитывала 353 магазина и официальный интернет-магазин.

В ноябре 2015 года, Европейский суд подтвердил право Alko на монопольную торговлю алкоголем в стране и отверг притязания нескольких европейских экспортеров на беспошлинную поставку спиртных напитков в Финляндию.

Финны бережно оберегают паритет, достигнутый в далеком 1932-ом.

Мне нравится
49