Войти

Как ускорить метаболизм в организме?

Метаболизм - это процесс обмена веществ в организме человека, скорость этого обмена зависит от множества факторов, таких как общая масса тела, размер жировой ткани, а также от индивидуального здоровья конкретного человека. Ускорение метаболизма может помочь быстрее сбросить вес. Ниже приведены несколько советов по его ускорению.

Необходимо употреблять больше жидкости. Нехватка воды в организме замедляет метаболизм. Врачи рекомендуют выпивать не менее 1,5-2,5 литров воды в день. Следует пить нежирные кефир и молоко и свежевыжатые соки. Зеленый чай также полезен, однако не стоит им злоупотреблять - он вымывает кальций из костей.

Очень важно обезопасить себя от обезвоживания в летний период. Лучше пить холодную и талую воду - тогда организм расходует больше энергии на ее согревание, метаболизм сразу же ускоряется. Также следует выпивать по меньшей мере 1 стакан воды утром натощак, чтобы пробудить весь организм.

Занятия спортом ускоряют циркуляцию крови и все процессы обмена веществ в теле человека. Для поддержания необходимой физической активности требуется лишь делать утреннюю зарядку и пару раз в неделю ходить в подобранную по интересам секцию: это может быть йога, плавание, гимнастика или даже бокс.

Если нет времени или денег на посещение спортзала, можно заниматься дома: качать пресс, приседать, прыгать через скакалку или даже купить недорогой велотренажер и заниматься на нем.


Организация правильного питания. Для начала задумайтесь над тем, как сделать завтрак более сбалансированным и питательным, поскольку именно он запускает метаболизм в организме после пробуждения. Затем поделите приемы пищи на небольшие порции - количество приемов пищи в сутки должно быть не менее 5 раз.

Также важно отдавать преимущество полезной и здоровой пище, отказаться от фаст-фуда, джанк-фуда, колбасы, сосисок и консервов. Употребляйте в пищу побольше бобов и злаков, овощей и фруктов, мяса и рыбы. Рекомендуется полностью отказаться от жирной и жареной пищи, заменяя ее приготовленной на пару.

Продуктами, особенно сильно ускоряющими метаболизм человека, считаются: зеленый чай, морепродукты, перец, кофе, грейпфрут, горчица, яичный белок, корица, а также бобовые и злаковые культуры.

Главные условия для ускорения метаболизма - это сбалансированный рацион питания, покрытие потребности организма в воде и умеренные занятия спортом. Ничего сложного - все в ваших руках!

Мне нравится
85