Войти

Лионель Месси

Итальянец по крови, рожденный в Аргентине, Леонель Месси с 5 лет играет в футбол. Его отец тренировал любительскую футбольную команду «Грандоли». В 1995 году мальчик начал играть в «Ньюэллз Олд Бойз», а спустя два года выиграл вместе с клубом Кубок Дружбы Перу. В возрасте 11 лет у Месси обнаружили дефицит соматотропина (гормона роста). Вылечить его стоило больших денег, но когда Лионелю было 13 лет, один из акционеров клуба «Барселона» узнал о таланте юного футболиста и уговорил совет директоров оплатить переезд семьи Месси в Европу, а также лечение, обходящееся в 90 тысяч евро в год. С тех пор Леонель стал играть в молодёжной команде клуба.

Профессия футболист
Дата рождения 24 июня 1987 года
Рост и вес 169 см. 67 кг.
Место рождения Росарио, Аргентина
Лучшие работы Кубок Испании, Суперкубок Испании, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА
Награды "Золотой мяч", "Бриллиантовый мяч"

Дебютировал Месси в основном составе 17 ноября 2003 года в товарищеской игре против клуба «Порту». Впервые вышел на поле в официальном матче 16 октября 2004 года в поединке против «Эспаньола». Свой первый гол за Барселону аргентинец забил 1 мая 2005 года в ворота «Альбасете». На тот момент ему было всего лишь 17 лет. 7 декабря 2004 года состоялся дебют Месси в матче Лиги чемпионов, в матче против украинского «Шахтёра».

В сезоне 2004/05 Месси выиграл чемпионат Испании. 2 ноября 2005 года он забил свой первый гол в Лиге чемпионов в матче против «Панатинаикоса». Итальянская газета Tuttosport наградила его званием «Золотого мальчика» 2005 года как лучшего среди игроков моложе 21 года. В сезоне 2006/07 Месси показал отличную игру в чемпионате Испании. После этого матча он стал кумиром миллионов и игроком номер один в Барселоне.

В 2009 году в Риме состоялся финальный матч Лиги чемпионов с участием «Барселоны» и английского «Манчестер Юнайтед», который закончился со счетом 2:0 в пользу испанцев. Месси признали лучшим игроком финала. Он стал лучшим бомбардиром турнира. В начале сезона 2009/10 «Барселона» выиграла Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании. А во втором туре в матче с киевским «Динамо» Месси, забил свой первый гол в Лиге чемпионов сезона 2009/10.

В этом же сезоне Лионель Месси получил свой первый «Золотой мяч», набрав 473 очка, и стал первым аргентинцем, удостоившимся почётной награды от журнала France Football. В 2009 году он получил официальное звание Лучшего игрока мира, став первым аргентинцем в истории, выигравшим награду «Бриллиантовый мяч».

В 2010 году Месси стал новым рекордсменам «Барселоны» в еврокубках за всю её историю, на счету Лео было 30 голов. В 2011 году аргентинец выиграл «Золотой мяч ФИФА», приз лучшему футболисту Мира, впервые совместно вручаемого France Football и ФИФА. Также в 2010 он в составе сборной Аргентины вышел на матч с Грецией уже с капитанской повязкой, став самым молодым капитаном в истории сборной.
Месси стал пятым футболистом в истории, сумевшим выиграть самую престижную награду в мировом футболе 2 года подряд. До него Золотой мяч два года подряд получали: Мишель Платини, Марко ван Бастен, Кевин Киган и Роналдо.

В 2012 году Месси забил 132 гола и стал вторым среди лучших бомбардиров «Барселоны» в чемпионате Испании. А также повторил рекорд своего одноклубника Педро, забивавшего голы в шести турнирах по ходу сезона: Примера, Кубок Испании, Суперкубок Испании, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира. Кроме того, Лионель Месси был удостоен премии Олимпия-де-Оро 2011 (Лучший спортсмен Аргентины) впервые за свою карьеру и в третий раз подряд получил «Золотой мяч ФИФА». Он был признан лучшим футболистом 2012 года по версии журнала World Soccer и в четвёртый раз за карьеру удостоился премии «Золотой мяч».

Личная жизнь

Встречался с моделями Лусианой Саласар и Макареной Лемос. С 2006 году находится в крепких отношениях с Антонеллой Рокуццо, в 2012 году у них родился сын Тьяго.

Интересные факты

  • - Двое его двоюродных братьев – Эмануэль и Максимилиано Бьянкуччи также являются футболистами.
  • - Лионель Месси стал первым футболистом в истории, кому удалось получить «Золотой мяч» четыре раза.
  • - Ему дали прозвище «блоха».
  • - Енственная, из семьи, кто хотела видеть его футболистом, была бабушка Селия, в последствии все свои голы Лионель посвящал ей.
  • - Клуб «Барселона» подписал с Месси контракт сроком действия до 2018 года, сумма отступных составляет 250 млн евро.
Мне нравится
8