Войти

Несколько примеров того, как социальные сети разлучают нас с близкими

Всем известно, за что в Интернете могут послать, как принято вести диалог и как отличить тролля от приличного человека. Но до сих пор многие пользователи совершают типичные ошибки, из-за которых рискуют лишиться не только случайных френдов, но даже проверенных друзей.

Какие — на первый взгляд вполне невинные действия — могут необратимо испортить отношения и лишить вас самых близких людей?

Репост или сохраненное фото могут привести к тюремному сроку

Несколько лет назад в России был принят закон, который запрещает демонстрировать нацистскую символику — в том числе, к примеру, свастику. Пока силовики разбирались с особенностями применения этой статьи, несколько человек попали под ее действие.

Жительница Воронежа сделала на своей странице репост фотографии осажденного города — на снимке, датированном 1942 годом, во дворе ее дома стояли немецкие военные. Конечно, в форме и со свастиками на шевронах. В итоге девушку оштрафовали на крупную сумму (приговор позднее был отменен, но как говорится, осадочек остался).

Наконец, в марте 2018 года прокуратура потребовала приговорить жительницу Красноярска Оксану Походун к полутора годам заключения за сохраненную фотографию «ВКонтакте». При этом доступ к альбому, где была эта фотография, был открыт только хозяину страницы.

Это самая серьезная вещь, о которой мы с вами хотели поговорить. Дальше будет легче, обещаем.

Лайки могут выдать измену

Как говорил персонаж Армена Джигарханяна, «баба — она сердцем видит». Высказывание это довольно сексистское, но исследования между тем показали, что интуиция существует на самом деле — это способность полубессознательно обрабатывать информацию.

Так что даже если мужчина уверен в том, что он как минимум Джеймс Бонд и гений конспирации — все смс-ки удалил, на фотографиях не мелькал — женщина с большой вероятностью сможет установить, с кем и когда он ей изменил.

Чаще всего об измене просто не хочется знать

Известен случай, когда только по дате добавления в друзья некоей девушки — казалось бы, просто общей знакомой, ничего криминального — жена установила, где муж провел прошлый вечер и даже чем именно он там занимался. Другой случай – девушка выложила в инстаграм вид из окна любовника. Жена этого мужчины случайно увидела снимок в разделе «рекомендованное» и узнала знакомый пейзаж, открывающийся из окна ее с мужем спальни.

Впрочем, эта ситуация работает и для пар, где мужчина подозревает свою партнершу в неверности. Так что можем порекомендовать как минимум быть осторожнее, а как максимум — не изменять.

Неподобающие друзья или даже друзья друзей

Критерий «рукопожатности» не всегда был таким значимым в нашем обществе. Еще с десяток лет назад можно было себе представить ситуацию, когда люди с диаметрально противоположными взглядами могли оказаться в одной компании — и ничего, болтали и похохатывали. Сегодня если вы, к примеру, придерживаетесь толерантной позиции по отношению к меньшинствам, но умеренны в высказываниях и держите во френдах в «Фейсбуке», к примеру, известного гееборца Виталия Милонова — даже самые лояльные ваши товарищи могут вычеркнуть вас из списка друзей вполне всерьез.

Репосты неоднозначных записей

С недавних пор некоторые темы в разговорах с друзьями лучше просто не поднимать. Сколько крепких отношений — не только дружеских, но и брачных, и даже родственных — было поломано о российско-украинскую тему, о том, что именно произошло с Крымским полуостровом в 2014 году…

А в 2016 и 2017 году, после массовых рассказов о пережитых женщинами домогательствах (одно только оскорбительное слово «шурыжничать» чего стоит), лучше даже не произносить ничего на тему «а зачем она надела короткую юбку».

Даже в среде близких друг другу по духу людей можно столкнуться с непримиримыми противоречиями. Нам в редакции узнайвсё.рф известен случай, когда репост записи о вреде абортов с религиозной точки зрения привел к вечной ссоре двух ближайших подруг, которые дружили с детского сада.

А еще нетрудно представить себе ситуацию, в которой вы, владелица норковой шубы или даже кожаных ботинок, вдруг наткнетесь в ленте на шок-контент в виде освежеванных норок и шиншилл. Или едите мясо, а вам покажут видео с убийством коров.

Не то чтобы мы были ярыми поборниками вегетарианства (или наоборот) — в любом случае, думаем, что имеет смысл быть осторожными с пропагандой своих убеждений.

Рассылка безликих поздравлений всему контакт-листу

Наши мамы и папы освоили этот жанр — поздравления с важными праздниками с помощью баянистых картинок. Каждый год на Пасху, Восьмое марта и даже на Первое мая мы получаем— в личные сообщения или даже на стену — пачки стишков и картинок.

Если старшему поколению мы готовы это простить, то ровесникам — почти никогда. Причин для раздражения две: если для вас этот конкретный праздник не имеет большого значения (вы агностик, не служили в армии или ненавидите Восьмое марта) или если вам хочется получать более личное поздравление.

В конце концов, каждому хочется, чтобы о нем подумали, а не просто нажали кнопку «Отправить». Поэтому заклинаем: если не хотите, чтобы вас навсегда отправили в бан-лист — не поздравляйте друзей как попало.

Использование небезопасных паролей

Каждому приходили сообщения от старых друзей, которые сначала спрашивали, как дела, а потом просили в долг немного (или много) денег. Казалось бы, старый прием, но все-таки некоторые на него все еще поддаются.

Существует универсальный прием, который легко выявит мошенника: нужно задать достаточно личный вопрос, ответ на который знает только ваш френд. Например — в каком году и при каких обстоятельствах мы познакомились?

А самое главное — стоит использовать максимально сложные пароли и двухфакторную идентификацию. А то вы рискуете лишиться друзей, а взамен приобрести чувство вины.

У каждого из нас есть френд, который регулярно отмечает нас под дурацкими постами вроде «пусть десять друзей сделают репост этой записи, и мы вышлем вам коробку гуталина и билет на концерт Иосифа Кобзона».

Мы знаем, что такое guilty pleasure, и не осуждаем вас за желание побывать на выступлении любимого артиста. Но, во-первых, стоит знать меру, а во-вторых — некоторые желания стоит оставлять тайными.

Пусть десять друзей сделают репост этой записи, и мы вышлем вам коробку гуталина и билет на концерт Иосифа Кобзона

Еще одна категория ужасных друзей в соцсетях — падкие на бесплатные удовольствия люди, которые то и дело постят конкурсы типа «сделайте репост этой записи, а завтра в 4.30 утра при полной луне мы объявим победителя». Если не хотите, чтобы ваши записи скрыли из ленты новостей, а о вас забыли, как о страшном сне — не делайте так.

Кроме того, мы хотим напомнить значение слова «конкурс». Это соревнование, когда один человек делает что-либо круче другого. Как можно репостить себе записи на стену виртуознее других — увы, не представляем.

Лишить вас круга общения может не только нарушение этики поведения в соцсетях, но и другие неприятные мелочи. Прочтите наш текст о самых раздражающих привычках и узнайте, что бесит окружающих сильнее всего.

Мне нравится
32