Войти

Грустно? Тогда вспомните об этих вещах!

Часто мы зацикливаемся на каких-то проблемах и неурядицах, но не придаем значения тому, что у нас есть прямо сейчас. Предлагаем список из 4 вещей, которые помогут осознать, какой вы на самом деле счастливый человек!

Представьте другой мир

Проведите простой мысленный эксперимент: представьте вашу жизнь без близких людей, любимых занятий и дорогих сердцу вещей. Казалось бы, это сделает настроение только хуже. Однако негативная визуализация помогает понять, какими богатствами мы обладаем. Вы сыты, здоровы, и рядом с вами люди, которые во всем поддерживают? Тогда у вас уже есть много поводов для радости!

Представьте, что было бы, если бы ваш дом сгорел в пожаре. Мысль страшная, но благодаря ей можно осознать истинные ценности и перестать относиться к тому, что вас окружает, как к должному.

Вспомните о смерти

Переходим к еще более мрачным размышлениям. Люди смертны, и с этим ничего не поделаешь. Тем не менее кончина не должна вас пугать — пусть она вас мотивирует. Осознание того, что когда-нибудь вы прекратите существовать, вдохновит на более серьезное отношение ко времени.

На что вы тратите драгоценные часы? Действительно ли вам нравятся эти занятия? Чему вы хотели бы посвятить свое время? Честно ответьте на эти вопросы. Если вы движетесь к своей мечте, даже если путь к ней не прост, то вы точно не проводите дни зря. Или, может, ответы заставили вас всерьез задуматься над образом жизни? Не отчаивайтесь: направьте энергию на то, чтобы изменить положение дел.

Перестаньте все контролировать

Вам подвластны только ваши решения и действия. Не пытайтесь перекроить все под себя, только даром потратите силы. Да, многие вещи совсем от нас не зависят, но этот факт не должен лишать радости.

То же самое касается постановки целей. Вы контролируете свои поступки, однако, конечный результат обычно зависит еще и от множества других факторов. Именно поэтому исход нас так часто разочаровывает: мы просто не понимаем, что обстоятельства бывают сильнее нас. Не говорите: «Я должен добиться этого во что бы то ни стало». Все-таки фраза «я приложу максимум усилий и посмотрю, что получится» гораздо правдивее и плодотворней.

Выйдете из зоны комфорта

Чтобы не потерять вкус к жизни, нужно постоянно бросать себе вызов: искать интересные занятия, узнавать что-то новое. Ведь даже то, что когда-то приносило радость, может стать привычным и затеряться среди рутинных дел.

Чтобы покинуть зону комфорта, не обязательно тратить огромные суммы на путешествия — есть и бюджетный вариант. Просто ограничивайте себя в чем-нибудь время от времени. Например, устройте пару разгрузочных дней: после них вкус обычных блюд раскроется для вас с новой стороны.

Мне нравится
51