Войти

Почему во многих культурах счастье – это плохо?

Спросите людей, чего они на самом деле хотят. Вполне возможно, большинство из них ответит: «Просто быть счастливыми». Однако все не так просто, как кажется; счастье – вовсе не базовая человеческая потребность. Новые исследования показывают, что это не желание человека как вида, а продукт нашей культуры. В некоторых странах счастья вообще предпочитают избегать. И на это есть причины.

Для западной культуры счастье – это, безусловно, нечто хорошее. Если люди выглядят радостными, значит, все в порядке. Теми, кто постоянно пребывает в апатии, занимаются психологи – ведь с такими людьми явно что-то неладно.

Тем не менее в культурах за пределами Америки и Европы господствует совсем другое мнение. Если вы счастливы, это означает, что вы, скорее всего, просто сосредоточены на себе и собственном процветании. Все мы знаем, как часто личное счастье и всеобщее благо бывают несовместимы друг с другом. Жители Восточной Азии часто считают проявления радости и довольствия чем-то неподобающим, а японцы просто особо об этом не задумываются.

Ученые из Университета Виктории в Веллингтоне исследовали то, как мы склонны рассматривать счастье и насколько оно важно для большинства людей. Результаты оказались на удивление противоречащими общепринятому мнению о том, что счастье – окончательная цель для всех нас.

За основу было взято определение счастья как удовлетворения текущим состоянием дел и отсутствия отрицательных эмоций. Исследователи учитывали не только то, как счастливы сами люди, но и как они оценивают других счастливых людей. Результаты показали, что многим из участников они совершенно не нравились.

Ученые обнаружили, что существуют разные типы счастья. Например, радость от повышения на работе отличается от того чувства, когда вы возвращаетесь домой и вас встречает верная собака, которая ждала вас весь день. Некоторые из видов невероятно эгоистичны, именно поэтому их не любят в определенных культурах.

Большинство опрошенных из незападных стран и даже некоторые американцы считают счастье предвестником беды. По их мнению, любой, кто слишком много веселится и наслаждается жизнью, усиленно навлекает на себя что-то ужасное; счастье воспринимается ими как нечто, всегда имеющее плохие последствия.

В то время как подобная точка зрения характерна в основном для незападных культур, исследование показало, что жители Европы и Америки тоже знакомы с этой идеей. У большинства из них есть знакомые, которые являются ее сторонниками. Для них счастье – это то, что взывает беспокойство, что-то ненормальное, подозрительное и способное навлечь беду.

Неприятие счастья является одним из правил даосизма. Согласно этой религии, в конечном итоге ради сохранения равновесия все превратится в свою противоположность. В Корее чересчур радостных предупреждают, что в будущем им придется стать настолько же грустными. Иранская пословица «громкий смех пробуждает печаль» вполне однозначно передает отношение жителей этой страны к счастью. Согласно христианскому учению, благополучие – это нормально, если к нему прилагается добродетель. В противном случае оно – от дьявола.

В некоторых культурах считается, что счастье делает вас нехорошим человеком. Многие ответвления ислама учат тому, что нужно избегать сильных положительных эмоций, ведь истинная радость исходит от Бога, а не от мимолетных, обыденных, мирских вещей. Среди писателей и художников счастье уже давно считается потенциально опасным для творчества и таланта. И для тех, кто живет в условиях невероятной несправедливости, оно превращается в синоним моральной испорченности.

Мне нравится
39