Войти

Эрнест Винсент Райт: человек, написавший целую книгу без буквы «e»

Один из самых известных литературных вызовов в истории – когда издатель попросил доктора Зюсса написать книгу, состоящую всего из 50 слов. Конечно, это сложная задача. Но ему далеко до Эрнеста Винсента Райта, который бросил вызов самому себе, пообещав написать роман в 50 000 слов, ни разу не использовав букву «e».

Более того, ему это даже удалось. В итоге получился роман «Гэдсби» («Gadsby»). Он повествует о человеке по имени, разумеется, Гэдсби, который пытается спасти свой город при участии молодежной группы. Конечно, это не «Великий Гэтсби», но чего можно ожидать от самостоятельно изданной книги с таким безумно жестким ограничением? Для завершения работы Райту потребовалось почти шесть месяцев. Во введении он пишет, как решал многочисленные проблемы, возникавшие у него на этом пути.

Одна из самых больших трудностей заключалась в замене местоимений. Сложно написать даже одно предложение, не говоря уже о романе, без слов «он», «она», «ее» и т. д. А в английском «он» – «he», «она» – «she», «ее» – «her». Кроме того, он был вынужден найти способы обойти использование слов в прошедшем времени, которые в английском обычно заканчиваются на «-ed». Так что, как вы можете себе представить, это было весьма непросто.

Тем не менее, Райт сумел сочинить произведение в 50 110 слов с полноценным сюжетом. Его книга стала одной из самых успешных липограмм в истории письма. Райт опубликовал ее самостоятельно в 1939 году. Как почти любому самостоятельно изданному роману, «Гэдсби» не уделили много внимания. И даже те, кто купил эту книгу, в первую очередь восприняли ее как какой-то трюк. Роман прочитали в основном те, кто хотел проверить его на наличие каких-либо промахов или подвохов, поскольку были убеждены, что без них обойтись никак не могло.

Сейчас весь роман доступен в Интернете. Его можно прочитать бесплатно, так как он стал общественным достоянием в 1968 году. Это большой плюс, поскольку склад, где лежало большинство копий, сгорел. С тех пор экземпляры романа стали большой редкостью. Каждый из них оценивается в тысячи долларов.

В заключение стоит сказать, что этот роман – по-настоящему впечатляющее достижение. Ведь «e» – наиболее часто используемая буква в английском алфавите. Более 11 процентов всех слов в Оксфордском словаре содержат хотя бы одну букву «e».

Мне нравится
25