Войти

И один в поле воин…

На одной из крупных рек индии – Брахмапутра – несколько десятилетий назад построили плотины для защиты городов от наводнения в период дождей. Сила перенаправленного потока настолько мощная, что сметает на своем пути сельские поселения. Так с 1991 года под воду ушло порядка 40 деревень.

По ходу течения реки находится остров Маджули, подвергающийся воздействию суровых природных условий. Почва быстро размывается и учеными предсказывают, что за ближайшие двадцать лет его поверхность может полностью быть залита водой.

По геологическим данным, за последние 7 десятилетий размеры о.Маджули уменьшились почти наполовину. Пока власти Индии думают, как спасти самый крупный остров на реке Брахмапутра, один человек предпринимает неустанные реальные попытки по защите острова.

Этот человек – местный житель Джадаву Пайенгу. Уже почти сорок лет он совершает действия, ставшие для него каждодневным ритуалом. Каждое утро он посвящает посадке одного дерева.

Благодаря усилиям этого самоотверженного человека сегодня на острове произрастает лес, занимая площадь в полтысячи гектаров.

Начиналось все, когда юноше было 16 лет. Он стал свидетелем картины, потрясшей его до глубины души: после очередного наводнения на опустевшем острове погибло огромное количество змей, не нашедших укрытия от воды и солнца.

Тогда же Джадаву решил сделать все, что в его силах: сохранить остров путем засаживания территории деревьями.

Первое дерево было посажено в 1979 году. Тогда молодому человеку исполнилось 16 лет. До сего дня он выполняет добровольно принятую на себя миссию: каждый день сажать по одному дереву.

Посаженный им лес, занимающий 550 гектаров, стал пристанищем для множества животных.

Если бы не усилия Джадава, кусок суши, омываемой рекой, разрушался бы гораздо быстрее.

Его не пугают перспективы, высказанные учеными о гибели его местонахождения. Он надеется, что растения не позволят расползтись земле. К тому же, в лесу на Маджули живут носороги, слоны и бенгальские тигры.

Сегодня Джадаву Пайенгу – ученый, занимающий активную общественную позицию, человек, утверждающий собственным примером, что и один в поле воин.



Мне нравится
63