Войти

Правило 18 минут: как сфокусироваться на действительно важном

В современном мире время равнозначно деньгам. Чем больше минут мы тратим на неэффективную работу или прокрастинацию, тем меньше в итоге наша продуктивность, и, как следствие, наш доход. Существует много способов спланировать свой день. На данный момент одним из лучших считают метод 18 минут. О нем мы вам сегодня и расскажем.

Итак, правило 18 минут предполагает, что это время вы уделите планированию. 5 минут вам потребуется утром: записать то, что необходимо сделать за день, распределить дела на первостепенные и второстепенные.

Затем нужно поставить таймер, который сигнализировал бы вам каждый час. Минуту из шестидесяти потратьте на то, чтобы оценить, насколько продуктивно вы провели это время, сколько дел сделали и какие усилия нужно приложить, чтобы провести следующий час еще лучше.

Последний этап: 5 минут вечером. Уделите это время рефлексии. Подумайте, сделали ли вы все те дела, которые планировали на этот день. Если нет, то в чем может быть причина? Обдумайте, сделайте выводы. Также в это время можно набросать краткий список дел на завтра, чтобы не держать его в голове.

Огромный плюс этого метода заключается в постоянном самоконтроле. Одна минута на рефлексирование ежечасно помогает вам меньше отвлекаться на посторонние дела, быть более продуктивным.

Кроме того, этот метод предполагает выписывание списка задач на бумагу (или в электронный ежедневник, как вам удобно). Исследователи когнитивных процессов уже давно доказали, что перенос задач на бумагу помогает нам стать более сосредоточенными. Мозг не тратит энергию на запоминание того, что необходимо сделать: все это уже облачено в буквенную форму. Помимо этого, процесс вычеркивания дел из списка задач крайне приятен.

Таким образом, правило 18 минут поможет вам эффективнее строить свой день, а значит быть более продуктивным. Залог качественной работы во многом заключается в планировании: так вы начнете больше успевать за более короткие промежутки времени. Также благодаря этому вы будете меньше отвлекаться на второстепенные задачи.

Мне нравится
34