Войти

Советы, которые помогут сделать волосы красивыми, блестящими и здоровыми

Уход за волосами – это настоящее искусство, овладеть которым не так уж сложно, если придерживаться простых правил, не требующих колоссальных материальных или физических усилий.

Не верите? Мы Вам это докажем!

Мытье волос

Совет №1. Мойте голову по мере загрязнения

Откажитесь от ежедневного мытья головы, поскольку вместе с грязью с волос удаляется жировой слой, который защищает локоны от негативного влияния окружающей среды.

Исключение составляют лишь обладатели жирного типа волос, которым можно ежедневно мыть голову, используя при этом специальные щадящие шампуни.

Совет №2. Всегда расчесывайте волосы перед мытьем

Это поможет избежать их запутывания и повреждения.

Совет №3. Мойте волосы теплой водой

Придерживайтесь оптимальной температуры воды для мытья волос, составляющей 35 – 45С. Горячая вода стимулирует выработку сальных желез, сушит кожу головы и волосы, делая их тусклыми, хрупкими и ломкими.

Совет №4. Правильно выбирайте шампунь

Волшебного шампуня, способного сделать волосы здоровыми, красивыми, упругими и блестящими не существует, как бы и кто бы не уверял Вас в обратном!

Отдавайте предпочтение бессульфатным шампуням, которые хуже пенятся и не отличаются экзотическими ароматами, но при этом оказывают щадящее действие на волосы и кожу голову.

И еще! Меняйте шампунь один раз в 2 месяца, чтобы исключить привыкание волос к средству!

Совет №5. Правильно используйте шампунь

Шампунь вспенивайте в ладонях и только после этого наносите на пряди, что обеспечит равномерное воздействие средства на обрабатываемые участки. Кроме того, вспенивание шампуня непосредственно на волосах приводит к травмированию волосяных чешуек.

Совет №6. Наносите шампунь с учетом зон

В процессе мытья головы двигайтесь по направлению от корней волос к их кончикам, чтобы не повредить чешуйки кутикулы.

Кожу головы массируйте подушечками пальцев легкими круговыми движениями, что усилит кровообращение и благотворно скажется на состоянии волос.

Не трите волосы друг о друга, чтобы не только механически не повредить стержень волоса, а и его кутикулу.

Совет №7. Шампунь наносите на волосы дважды

Во время первого мытья головы с волос удаляется лишь часть загрязнений и кожного сала.

Важно!Если при первом намыливании прядей используется около чайной ложки шампуня, то при повторном нанесении сократите количество шампуня вдвое.

Совет №8. Используйте для ополаскивания волос прохладную воду

Контрастное ополаскивание волос стимулирует кровообращение и хорошо воздействует на волосяные луковицы.

Прохладная вода способствует закрытию чешуек, благодаря чему пряди не повреждаются, выглядят красивыми и гладкими.

Совет №9. Используйте бальзам либо кондиционер для волос

Применение бальзама, кондиционера либо масок для волос после каждого мытья головы облегчит расчесывание локонов, придаст им красоты, силы и блеска.

Совет №10. Правильно вытирайте волосы

Мокрые волосы следует аккуратно отжимать! Если Вы будете выкручивать волосы или растирать, Вы не только запутаете их, а и повредите структуру прядей.

Слегка отжав волосы, заверните голову в теплое мягкое полотенце, которое впитает излишнюю влагу. Но учтите, что максимум через 15 минут полотенце необходимо снять с головы, если Вы не хотите пересушить волосы, что может привести к их ломкости и появлению перхоти.

Расчесывание волос

Совет №1. Расчесывайте сухие волосы

Расчесывание мокрых волос (особенно длинных) приводит к их запутыванию, повреждению, ломкости и выпадению.

Совет №2. Расчесывайте волосы от кончиков к корням

При расчесывании от корней к кончикам волосы путаются, образуя узелки, которые мы чаще всего не пытаемся аккуратно распутать, а усердно продолжаем расчесывать с удвоенной силой. В итоге мы просто-напросто вырываем эти узелки вместе с волосами.

Чтобы этого не произошло, достаточно расчесывать пряди по направлению от кончиков и к корням, захватывая при этом все большую длину.

Совет №3. Правильно выбирайте расческу

Правильная расческа – одна из важнейших составляющих красоты и здоровья волос.

Максимально аккуратно и бережно расчесать волосы, не повредив при этом стержень и кутикулу, можно с помощью деревянной массажной щетки либо гребня с широкими и тупыми на концах зубьями, что исключит повреждение кожи головы.

Совет №4. Не перетягивайте волосы резинкой

Тугой хвост и коса – практичные и красивые способы укладки волос. Но постоянное затягивание прядей ослабляет волосяные луковицы, из-за чего волосы ломаются и выпадают.

Чтобы избежать последствий тугих причесок, делайте их хотя бы через день, а перед сном обязательно распускайте волосы, которым так же, как и другим органам нашего организма, нужен отдых.

Кроме того, не делайте хвост на одном и том же уровне, поскольку со временем в месте контакта с резинкой стержень волоса будет поврежден, что нарушит кровообращение по всей длине локона, приведет к его истончению и потускнению.

Сушка волос феном

Совет №1. Сведите к минимуму сушку волос феном

О вреде высушивания волос феном не знает разве что ленивый. Но все же! Данная процедура быстро пересушивает волосы, делая хрупкими, ломкими и безжизненными.

Если Вы не можете отказаться от такого варианта высушивания волос, то отдавайте предпочтение двум режимам: теплому и холодному, которые желательно чередовать, причем оканчивать сушку рекомендуется холодным обдувом.

А вот от сушки горячим воздухом лучше отказаться.

Совет №2. Используйте термозащитные средства

Перед высушиванием волос феном нанесите на всю их длину термозащитное средство, которое защитит от перегрева, а, следовательно, пересушивания волос.

Совет №3. Соблюдайте дистанцию


При сушке волос фен рекомендуется держать на расстоянии 20 см от волос (это допустимый минимум).

Совет №4. Сушите волосы по направлению их роста

Игнорирование этого совета приводит к открыванию и повреждению чешуек, вследствие чего волосы становятся ломкими и секутся.

Совет №4. Не наносите средства для укладки после сушки волос феном

Нанесение лака, пенки или мусса на теплые волосы способствует попаданию агрессивных компонентов, содержащихся в средствах для укладки, глубоко в структуру локонов, из-за чего они становятся ломкими.

Поэтому наносить такие средства рекомендуется через 10 минут после использования фена. Если же при сушке Вы использовали холодный режим, достаточно подождать около 2 минут.

Использование выпрямителей и плоек для волос

Основное правило– сведите к минимуму применение выпрямителей и плоек, если хотите иметь густые, красивые, а, главное, здоровые волосы.

Использовать подобные приборы без вреда для волос можно не чаще одного – двух раз в неделю (чем реже, тем лучше).

Перейдем к советам и рекомендациям.

Совет №1. Выравнивайте и завивайте исключительно сухие волосы

Влага, содержащаяся в мокрых прядях, закипает под воздействием высокой температуры. В итоге волосы повреждаются, истончаются и пересушиваются.

Совет №2. Правильно выбирайте температурный режим

Оптимальная температура для выпрямления либо завивки волос варьируется в пределах 150 – 200 градусов.

При этом счастливым обладательницам здоровых локонов можно применять температурный режим в 200 градусов. Если же Ваши волосы повреждены или окрашены, то не следует превышать температуру в 150 градусов.

Состригание кончиков волос

Доказано, что подрезание кончиков волос никоим образом не влияет на скорость их роста. А вот придать прядям ухоженный и здоровый вид эта процедура, несомненно, поможет.

Защита волос от климатических условий

Летом носите головной убор либо используйте специальные средства для волос, защищающие от негативного воздействия УФ-лучей.

Зимой также не следует забывать о головном уборе, защищающем волосы от холода.

В холодное время года не выходите на улицу, если полностью не высушили волосы.

Как видите, все гениальное – просто! Соблюдая перечисленные нехитрые правила, Вы заметно улучшите состояние своих волос, которые будут радовать Вас красотой и здоровым блеском!

Мне нравится
43