Войти

Теории и мифы об обонянии и запахах

Как правило, обонянию мы уже не придаем значения. Но без него мы не только не смогли бы наслаждаться любимыми блюдами, но и не ощущали бы радости от возвращения в родительский дом. За все годы об обонянии и запахах появилось немало теорий. Некоторые разрушены наукой, а другие продолжают жить в обществе.

Передача заболеваний по запаху

Долгое время люди считали, что чума, малярия и прочие заболевания передаются по запаху. Отсюда мы и помним докторов прошлого с масками, в «клювах» которых были цветы и прочие благовония. Кроме того, запах дыма считался в те времена прогоняющим все непонятные и опасные ароматы, поэтому в городах нередко разжигали костры и окуривали дома.

Слабое обоняние из-за свободы воли

У человека вполне обычное обоняние, которое соответствует восприятию запахов некоторых представителей фауны. В свое время о теорию о слабом нюхе выдвинул Поль Брока. Ученый считал, что животным необходимо развитое чутье для спаривания и питания. Люди – разумные существа, они не обладают такой половой распущенностью, поэтому и запахи воспринимают слабее.

Пот богов

Первыми производителями духов в мире были египтяне. Именно они их изготавливали и продавали соседям. Однако считалось, что ароматы – это пот богов. Самый приятный из них – запах бога Ра. Но и современные люди часто отождествляют духи со знаменитостями и покупают заветные флакончики, чтобы пахнуть, как они.

Целительная сила

Раньше запахи использовались для терапевтических, ритуальных и гигиенических целей. Сегодня подобное получило свое название – ароматерапия. Конечно, не все ученые поддерживают такое течение, но некоторые уверены в положительном влиянии на организм вдыхания ароматов эфирных масел.

Политические убеждения тоже пахнут

Конечно, беглое обнюхивание человека вряд ли поможет определить, за кого он проголосовал на президентских выборах. Тем не менее, многие ученые считают, что люди с одинаковыми политическими взглядами кажутся друг другу симпатичными. Если же взгляды противоположны, то и аромат человека кажется прогорклым.

Скунс против злых духов

Опять же, в примитивных культурах запах этого животного считался отпугивающим злых духов. Сам по себе аромат, естественно, не сможет этого сделать. Но только представьте, какие выделения у испугавшегося скунса. Тут не только дух, даже живой на расстоянии километра не подойдет!

Дорогой олений аромат

Еще со времен Византии мускус считали королем ароматов. И сейчас он ценится в исламской культуре. Из него производят духи, туалетные воды. А добывают его из желез самца кабарги из рода оленей. Правда, сейчас животное под угрозой вымирания, поэтому священное вещество приходится добывать синтетическим путем.

Запах и диагностика заболеваний

Оказывается, с помощью запахов можно выявлять некоторые заболевания. Ученые доказали, что легче всего «ароматной» диагностике поддается сахарный диабет 1 типа, рак легких и толстого кишечника, а также непереносимость лактозы.

Диагностика

Предсказание смерти

Раньше люди считали, что ощущение запаха цитрусовых при отсутствии самих фруктов – предвестник скорой смерти человека. Ученые сумели опровергнуть эту теорию, но при этом доказали, что потеря обоняния как раз таки может свидетельствовать о приближении кончины.

Мне нравится
25