Войти

Холодильник древних персов — яхчал

Территория Ирана располагается в очень жарком климате. Как умудрялись древние иранцы – персы – длительно хранить продукты, готовить холодные напитки? Ведь известно, что в Персии активно использовался лед. Откуда в условиях высоких температур, практически мало колеблющихся в течение года, воспоминания о ледяных залежах?

Ответом станет старинная постройка – яхчал, возраст которой насчитывает более 2 тысячелетий. Таким словом с давних времен до сего дня в современном Иране называют холодильники. В переводе с персидского «яхчалом» именуется «ледяная яма» – специфическое строение, предназначенное для производства льда и хранения продуктов. Это своего рода природный прототип холодильника.

В его конструкции нет дорогостоящих материалов, но его вся его архитектура поистине относится к шедеврам инженерной мысли. Яхчал состоит из нескольких частей: наземной, выполненной из глины в виде купола, и подземной. В отделении, расположенном под землей, протекает или собирается вода, поступающая по акведукам с гор. В ночное, холодное, время вода здесь замерзает до состояния льда.

Толщина стен яхчала около двух метров. Внимания стоит внутренняя отделка: на стены, сделанные из глиняных кирпичей, наносилась особая смесь, позволяющая увеличивать теплоизоляционные свойства строения и препятствовать прохождению влаги в виде осадков. Смесь готовилась из традиционных глины и песка плюс яичный белок и шерсть.

В яхчалах продумана и система вентиляции: имеются отверстия для выхода теплого воздуха, при сохранении внизу холодного. Сегодня в век электричества и всевозможных бытовых (промышленных) аппаратов древними куполообразными природными холодильниками уже не пользуются. Но проезжая по территории современного Ирана, еще можно встретить отлично сохранившиеся яхчалы, передавшие свое предназначение современным холодильникам.

Мне нравится
58