Войти

Истории, связанные с зарплатой

Большинство людей мечтает о высокой зарплате, на которую можно жить целый месяц, ни в чем себе не отказывать и откладывать какую-то сумму на «черный день». Как правило, таким умением обладают далеко не все. И это зависит не только от размера заработной платы, но и от умения распоряжаться заработанными деньгами. Мы собрали самые интересные истории о зарплате.

Известный промышленник Генри Форд, не отличался особой щедростью, но во время Великой депрессии он просто так удвоил зарплату своих работников. И это, несмотря на то, что в кризис спрос на покупку автомобилей упал. Однако после повышения зарплаты, авто, которые производили на заводе, стали покупать работники этого предприятия.

В 1930 году бейсболист из Америки, Бейб Рут, подвергался нападкам журналиста только за то, что он получал очень большую зарплату. За год спортсмен получил 80 000 долларов. Это на целых 5000 больше, чем у президента США, Губерта Гувера, в то время.

Звание первого официального миллионера в СССР носил Артём Тарасов. Он был владельцем кооператива «Техника». Его зарплата за январь 1989 года составила 3 млн. рублей. Как и положено добросовестному гражданину, Артём Михайлович платил в казну государства все причитающиеся налоги. Так налог на бездетность составил 1800 руб.

Создатель концерна Apple, Стив Джобс, получал 1 доллар в год. Однако он был далеко не бедным человеком. Джобс регулярно получал премии, размер которых составлял десятки миллионов долларов. Кроме того, Джобс был владельцем пакета акций компании.

А вот работники одной кенийской фермы получают зарплату змеями. Так работодатели рассчитываются с сотрудниками в том случае, если денег на ферме вообще нет.

Уоррен Баффет – самый успешный финансист современности. Его заработная плата превышает 80 млрд. долларов.

Свою первую зарплату он заработал в 11 летнем возрасте. Баффет разносил газеты и получил за это 175 долларов в месяц. Все вырученные с продажи газет деньги Уорен вкладывал в биржевые акции.

Мне нравится
42