Войти

Психологические черты, связанные с жизнью дольше 100 лет

Многие задаются вопросом, в чем секрет того, как жить дольше 100 лет? Можно подумать, что ответ как-то связан со здоровым питанием и регулярными физическими упражнениями, но новое исследование ученых из Мадрида предполагает, что здесь задействовано нечто большее: личность.

«Учитывая, что более счастливые люди, скорее всего, будут жить дольше, мы спросили себя, обладают ли здоровые долгожители общими психологическими ресурсами или положительными личностными характеристиками, которые позволили им более успешно справляться с травмирующими ситуациями и жизненными трудностями», — объясняет команда в своей статье, опубликованной в журнале Journal of Happiness Studies. «Анализ жизни здоровых долгожителей дает нам знания, которые могут помочь в достижении здоровой старости».

Опросив 19 человек в возрасте от 100 до 107 лет, 16 из которых были женщинами, исследователи выделили восемь психологических сильных сторон, которые были общими для долгожителей. «Все они связаны с физическим и психическим здоровьем», — отмечается в документе, — «поэтому вполне закономерно, что они типичны для здоровых долгожителей».

И каковы эти важнейшие составляющие личности, которые помогают человеку достичь этих целей? Ну, первое неудивительно, если вдуматься: это жизненная сила.

«Жизнеспособность означает ощущение жизни, бодрости и полной энергии», — объясняют авторы. «Опрошенные долгожители сильно связаны с жизнью, они не просто живут, но явно хотят продолжать жить».

Пожилые опрошенные говорили о ежедневных тренировках; посещении социальных групп; игри в такие игры, как карты или судоку, то есть, по сути, просто оставаться активным, как умственно, так и физически.

Это подводит нас ко второму фактору сохранения здоровья долгожителей: сохранению социальной активности. Не только благодаря общению с друзьями и знакомыми – или даже группами ученых, которые хотят взять у вас интервью о секрете вашей долгой жизни – но, что немаловажно, и с вашими близкими.

«Самое лучшее в моей жизни — это мои дети, внуки и правнуки, которые любят меня больше, чем внуки», — сказал команде один 104-летний мужчина. «У меня есть 10-летняя девочка, которая сидит у меня на коленях и называет меня «очень прабабушкой»».

Конечно, это становится намного проще благодаря третьей черте личности, общей для группы: приверженность или «психологическая связь, которую человек устанавливает с тем, что он или она берет на себя», согласно статье. Это может быть работа, семья, друзья, даже просто личные цели – главное, чтобы, когда долгожители находили что-то, что они ценили, они придерживались этого.

В этом есть смысл, поскольку следующим ключевым аспектом полноценной жизни является поддержание чувства контроля над своей жизнью.

Пятое место в списке является практически синонимом молодости: быть интеллектуально мотивированным, то есть любопытным, любящим учиться и обучаться самому. Опрошенные рассказали, как путешествовали повсюду, тренировали свой мозг с помощью таких вещей, как логические головоломки, и, прежде всего, читали: «Даже те, кто не мог ходить в школу, учились читать и писать самостоятельно, — отмечают авторы, — что указывает на явный интерес к обучению, особенно если учесть, что, когда они были детьми, уровень неграмотности в Испании составлял 60 процентов».

Возможно, это признак следующей черты, объединяющей группу: позитивности. Исследователи определили позитивность не как просто «солнечный взгляд на мир» или «много улыбок» — это было больше в смысле благодарности за хорошее и способности преодолевать плохое.

«Жизнь дала мне все, слава Богу», — рассказала одна 100-летняя женщина. «Это принесло мне разочарования, например, потерю родственников, но, слава Богу, у меня не было плохих времен».

Это имеет смысл, если принять во внимание некоторые последствия, которые, скажем, оказывает депрессия: она связана с ранним старением мозга, более высоким риском деменции и даже ухудшением состояния иммунной системы. Хотя от депрессии вряд ли можно отказаться, тот факт, что эти пожилые люди, вероятно, не страдали от нее, мог способствовать их впечатляющему долголетию.

Наконец, в некотором смысле объединяя все предыдущие черты, мы обладаем интеллектом .

«Не зря интеллект — один из лучших предсказателей долголетия», — пишут авторы. Потенциально это потому, что это, по определению, позволяет человеку мыслить абстрактно, планировать наперед, использовать новую информацию для рассуждения и решения проблем – навыки, которые полезны, когда вы делаете такие вещи, как забота о своем здоровье или принятие решения о том, стоит ли делать это или нет.

А у долгожителей, как утверждают исследователи, интеллект выражен в корзинах. «Они имеют успешные академические и профессиональные результаты, самоучки, умеют решать проблемы, берутся за сложные задачи, хотя и не имеют специальной подготовки, и добиваются успеха, любят учиться и любопытны, их речь быстрая, подвижная, и они у них хорошая память, они, по крайней мере, умеют читать и писать, даже не посещая школу, и они смогли адаптироваться и направить свою жизнь по пути, который им приносит удовлетворение», — пишут они. «По всем этим причинам мы хотели бы добавить, что долгожители — умные люди».

Теперь, хотя важно отметить, что все участники в то время были в добром здравии – что облегчает демонстрацию таких вещей, как «позитивность» и «устойчивость», – результаты соответствуют тому, что видели другие исследователи.

Другими словами, это довольно хороший рецепт долгой жизни. Что же делать, если у вас нет всех ингредиентов? Ученые поясняют, что волноваться не стоит: для тех, кому не хватает этих качеств личности, есть способы их улучшить. Например, ведущий автор исследования Лола Мерино сказала: «Вы можете практиковать благодарность, осознавая все хорошее в своей жизни, а в случае контроля вы можете установить порядок и привычки, чтобы повседневные требования не подавляли вас».

Мне нравится
42