Войти

Возможные изобретения Леонардо да Винчи

Никто не будет отрицать, что да Винчи был гением во многих областях. Даже в современное время мало кто может похвастаться такой работоспособностью, креативностью и разносторонними интересами. Леонардо в XV-XVI веках предвосхитил множество изобретений, которые смогли полноценно реализовать только в ХХ-XXI веке. Сегодня эти приспособления считаются совершенно обыденными, а в свое время они были фантастикой и технологическим прорывом.

Подшипник

Шариковый механизм сегодня присутствует фактически в любом подвижном механизме от автомобиля до детской коляски. Принцип действия до удивительного прост: гладкие шарики фиксируются между двумя плоскостями, которые двигаются. При помощи смазки практически удаляется трение, и система двигается с предельной скоростью. Подшипник несколько раз переизобретали во время промышленной революции. Однако историки отметили первые наброски прототипов именно в тетрадях Леонардо.

Парашют

Изначально приспособление, которое спасало жизни, стало даже спортивным инвентарем и аттракционом на отдыхе. Человек всегда задумывался о полетах, а да Винчи задался вопросом, как сохранить человека при спуске с большой высоты. Даже сам эскиз полутысячелетней давности не нарушает базовых принципов современного парашюта. Некоторые исследователи и испытатели (например программа «Разрушители легенд») доказали, что конструкция гения работает и позволяет человеку спастись. Современный парашют только модифицировали с учетом исследований в физике с помощью новых материалов.

Пулемет

33-ствольный орган не является пулеметом в классическом понимании. У него было 33 ствола, которые стреляли поочередно. Однако был организован главный принцип скорострельного оружия – непрекращающийся поток огня без перезарядки после каждого выстрела. Хоть да Винчи постоянно утверждал, что ненавидит войну, но изобрел достаточно много машин для убийств. Справедливости ради нужно сказать, что ни одна не была построена при его жизни.

Водолазный костюм

Жизнь в Венеции побудила Леонардо разработать прототип водолазного костюма. Как многое в то время, изобретение предназначалось для военных целей. Город регулярно находился в состоянии войны. Да Винчи предложил отправлять под водой бойцов, чтобы они вскрывали днища вражеских кораблей. Правда использовать подводные системы гения в бою не пришлось: врагов венецианский флот сразил раньше, чем водолазы добрались до него.

водолазный колокол

Вертолет

Точнее да Винчи придумал воздушный винт, который использовал принципы подъемной силы. Эта картинка считается самым знаменитым наброском изобретателя. Раскрученные лопасти до нужной скорости должны были поднять платформу в воздух. В реальности эта конструкция была не дееспособной (подобные системы пытались реализовать в конце XIX начале ХХ века). Однако базовые принципы Леонардо использовали конструкторы современных вертолетов.

вертолет да Винчи

Кроме указанного Леонардо да Винчи предсказал и описал танк, роботизированного рыцаря, идеальный город, самоходную тележку и много чего еще. Современные изобретатели даже до половины еще не разобрали и поняли идеи великого итальянского мастера.

Мне нравится
55