Войти

Факты о морской звезде

Море наполнено удивительными животными. Многие из них малоизученны, а о некоторых, наоборот, собрано немало занимательных фактов. Например, что известно вам о морских звездах?

Общая информация

По мнению ученых, морские звезды появились примерно 250 млн. лет назад. Сейчас их насчитывается примерно 200 видов. Большинство доживает до 35 лет и растет максимум до 25 см. Но самые крупные представители способны достигать одного, а порой и трех метров в длину, а весить около пяти килограмм.

Живут по всей территории океана, выбирая разные толщи воды. Одни предпочитают жить на глубине, опускаясь до 10 км, другие выбирают мелководье и теплые течения. Излюбленное место обитания — коралловые рифы. Пресную воду звезды не любят.

Некоторые виды морских звёзд ядовиты.

Регенерация

Оказавшаяся в опасности морская звезда может запросто расстаться со своей конечностью, которая восстановится примерно через год.

Некоторые виды делятся пополам специально, без посторонней помощи и с целью размножения. Из отсоединившейся части получается новая звезда. Бывает, что даже сантиметровый лучик становится полноценной особью.

Кровеносную систему животным восстанавливать не приходится — ее нет, а кровь заменяет вода. Жидкость проникает через кожные покровы, а ножки распределяют ее по всему телу. Во время этого процесса звезды перемещаются по твердой поверхности и иногда делают это с приличной скоростью. Плавать существа не умеют. Ножки-трубочки позволяют звёздам не только двигаться, но и прилипать к поверхности кораллов или камней.

Устройство тела

У существ нет позвоночника, а форма поддерживается благодаря плотной коже — спрессованному карбонату кальция, который можно сравнить с человеческим скелетом.

Живущие в морских пучинах звёзды не имеют того, что есть у большинства соседей — жабр.

Количество лучей у звезд разное: у одних видов их пять, у других — до 50. На кончике каждого лучика находится глаз. Но, несмотря на большое количество органов зрения, видят существа плохо и в пространстве ориентируются лишь благодаря тому, что отличают тьму от света.

Разные виды отличаются чувствительностью. Поэтому одни находят жертву и целенаправленно движутся в ее сторону, даже если на это уходит весь день, а другие не ощущают ее близости даже тогда, когда находятся совсем рядом.

Внутренние органы

Дышат существа при помощи выростов, имеющихся на лучиках и теле. Мозга у них нет, заменой ему служит нервная система. У звёзд имеется сердце, которое бьется с частотой пять-семь ударов в минуту.

Все звезды гермафродиты, обладающие мужскими и женскими половыми органами. Самцы, если на это есть благоприятные условия, могут изменять пол и откладывать яйца, как самки. На созревание яиц уходит три недели. Появившиеся из них малыши занимают места на материнской спине и ездят на ней до полного формирования. Как только это происходит, они открепляются и начинают вести самостоятельную жизнь.

Звезды обладают небольшим ротиком и невероятным аппетитом. Поэтому жертву свою затягивают в выброшенный наружу желудок. Добыча попадает в него при помощи лучиков, переваривается и, превратившись в жидкость, затягивается в средину звезды. Особенность получается у звёзд есть то, что не слишком отличается от них по размерам.

Питание

Склонность к каннибализму есть у многих живых существ, особенно у примитивных. Это касается и морских звёзд, которые способны полакомиться как своими детками, так и небольшими, ослабевшими соседями. Правда, случается это в исключительных случаях, когда другой пищи поблизости нет.

Несмотря на милый облик, морские звёзды являются хищниками, охотящимися на мелких рыбёшек, моллюсков, мидий и улиток. Пойманную рыбешку морские звёзды надежно фиксируют присосками, расположенными на «животе».

Мне нравится
34