Войти

Стресс как возможность для развития

«Любое происшествие это место либо для роста, либо для регресса». Слышали ли вы о важности вашего отношения к ситуации? Последнее время об этом говорят очень многие источники, начиная от философских учений ипсихологии, заканчивая квантовой физикой и когнитивной нейробиологией.

Нейтральность мира

Все события, ежедневно происходящие в материальном мире, нейтральны. Они лишены какого-либо изначального эмоционального заряда. Вся дуальность: согласие или отрицание, любовь или страх, лежит в самом наблюдателе. Именно человек своим отношением к происходящему окрашивает его в ту или иную эмоцию, перенося на нейтральный мир свое восприятие, опыт или настроение.

Способны ли мы выбирать, как реагировать?

Каждый раз, сталкиваясь с каким-либо происшествием, мы выбираем свою реакцию.

Если человек живет в состоянии отсутствия знаний и представлений о мире, то он будет действовать исходя из своего опыта. Или же придерживаться общепринятых норм. Иными словами, его выбор не осознанный, а обусловлен привычной поведенческой реакцией, принятой в том социуме, в котором он развивается.

Реакции, в таком случае быстрые и необдуманные. Не человек контролирует эмоции, а они контролируют его. Подобный выбор можно сравнить с инстинктом животного. Таких людей легко распознать. Они обычно вспыльчивы, легко впадают в гнев, злятся. Как правило, говорят по большей мере о себе и верят в свою исключительную правоту, вступая в спор и активно ее доказывая.

Когда человек способен выбирать свою реакцию, начинается самое интересное.

Мы развиваемся в условиях кризиса

Любая стрессовая ситуация дает человеку поле для роста. Как это происходит?

Когда человек сталкивается со сложным вопросом, он может взять на себя ответственность за происходящее, либо назначить себя жертвой.

Человек, осознающий, что всё происходящее в жизни есть результат его же собственных действий, способен использовать любую трудную ситуацию для развития. Каждая сложность в жизни указывает ему, в каком направлении стоит развиваться, и где он имеет упущения, ведет себя некорректно. Таким образом, он выявляет недостаток в собственных знаниях и работает с этим. По такой схеме происходит саморазвитие, личностный и духовный рост.

Мне нравится
49