Войти

Таинственные пещеры Аланьи

Аланья — это красивейший турецкий город-крепость, который имеет многовековую историю. Здесь есть на что посмотреть, но среди всех интересных его уголков хочется выделить природные достопримечательности — пещеры, окруженные красивыми мифами и легендами. Надо сказать, что удивительные пещеры манят туристов своей загадочностью, акустическими эффектами и таинственной темнотой.

Пещера влюбленных

Попасть в эту пещеру, наполненную тайнами довольно сложно. Водный транспорт не в силах попасть в ее узкий вход, поэтому добраться можно только вплавь. Пещера влюбленных никого не оставляет равнодушным. Этот маленький «кармашек», спрятавшийся в огромных горных стенах, хранит много тайн и легенд. Существует поверье, что если из этой пещеры возлюбленные прыгнут в море, то любовь их сохранится на всю жизнь, а если одинокий человек совершит этот прыжок с 10 метровой высоты, то он обязательно встретит свою вторую половинку.


Фосфорная пещера

Не менее интересна фосфорная или пиратская пещера, знакомство с ней можно сравнить с путешествием во времени. Добраться до фосфорной пещеры можно как на катере или лодке, так и вплавь. Пещера похожа на сказку потому, что если окунуться в волны, омывающие ее стены, то возникает ощущение, что тебя омывает целительный источник. Вода словно наполнена живительной энергией, которая наполняет организм человека свежий силой, унося с собой все его проблемы и заботы. Особенно эта пещера красива в темное время суток, так как ее стены начинают излучать красивый зеленоватый свет, возможно потому, что они покрыты фосфором. Пещеру очень часто называют пиратской. Существует легенда, что «разбойники морей» прятали в ней свои сокровища. О пещере сложено много легенд и загадочных историй. Она словно окружена магической атмосферой, поэтому ее посещение вызывает море эмоций, удивление и восторг.

Пещера Дамлаташ

Эту пещеру считают лечебной, ее воздух и особая атмосфера оздоравливают легкие и помогает больным астмой. Здесь повышена влажность воздуха, температура постоянна и не опускается ниже воздуха +22 градусов, а углекислый газ обладает лечебными свойствами. Внутри пещера удивительно красива, ее каменные красоты завораживает. Свисающие с потолка многовековые сталактиты похожи на каменные сосульки причудливой формы. Именно по их размерам и форме можно установить возраст этой пещеры, ей уже около 15 000 лет. Пещера кажется мощной и неприступной. Каменный столбы сталагмиты, словно стражи охраняют ее покой.

Наша жизнь не так уж и богата сказками и загадками, поэтому посещение пещер — это возможность окунуться в мир волшебства.

Мне нравится
27