Войти

Специи, которые повышают иммунитет

Специи начали использовать много тысяч лет назад. Пряности не только улучшают вкус блюд, но и помогают нашему организму особенно зимой.

В холодную погоду очень важно позаботиться о здоровье и включить в рацион продукты, которые помогают поддерживать иммунную систему организма. В этом вопросе вам очень помогут специи.

Имбирь

Имбирь обладает противомикробным иммуностимулирующим действием. Его можно класть рыбные блюда или чай.

Корица

Это самая любимая специя многих людей. Корица придает блюдом удивительный аромат, помогает бороться с вирусами, обладает антибактериальными свойствами. Ее можно добавить в глинтвейн, яблочный пирог, различные виды кофе.

Орегано

Орегано – любимая приправа итальянцев. Они добавляют ее в пасту, пиццу и салаты. Орегано обладает противовирусными свойствами, улучшает работу иммунной системы.

Кардамон

Эта специя не только повышает иммунитет, но также обладает отхаркивающими свойствами. Кроме этого, данная специя прекрасный антиоксидант. Отлично подойдет для выпечки и блюд из рыбы.

Кардамон

Куркума

Куркума – одна из самых полезных пряностей. Она помогает бороться с вирусами, а также активируют защитные свойства организма. Куркуму добавляют к мясным блюдам, рыбе, овощам.

Куркума

Розмарин

Розмарин позволяет увеличить уровень сопротивляемости к вирусным заболеваниям, оказывает общее тонизирующее действие. Прекрасно сочетается с жареным мясом, чаем.

Мне нравится
65