Войти

Что делает нас богатыми (и это даже не деньги)

Все любят деньги за то, что они дают человеку свободу и существенно облегчают жизнь.

Они обеспечивают нас качественной и комфортной жизнью, избавляют от многих забот и могут даже сделать некоторых счастливыми.

Деньги дают свободу

Самое большое преимущество денег, это, безусловно, все те возможности, которые они нам открывают.

В то же время деньги могут оказывать и обратный эффект. Иногда они усложняют людям жизнь. Когда человеку доступно всё, он, пресытившись деньгами, теряет интерес ко многим вещам. Во-вторых, власть, которую нам дают деньги, чаще всего используется для нехороших дел.

Но совершенно точно, что одних только денег недостаточно для того, чтобы сделать вас счастливым. Счастливым и по-настоящему богатым можно быть и без денег.

Некоторые важные вещи бесценны, и если они присутствуют в вашей жизни, вы можете считать, что жизнь удалась.

Итак, вот 8 вещей, которые заставят вас чувствовать себя богатым даже и без больших денежных сумм.

1. Настоящие друзья, которые никогда не предадут и всегда поддержат

Друзья, которые всегда будут рядом с тобой, когда ты нуждаешься в них, - это настоящее сокровище. Порой мы придаем слишком большое значение материальным ценностям, но недостаточно ценим уважение и верность.

Что хорошего в друзьях, которые отказываются быть частью вашей жизни, когда вы в этом нуждаетесь, но при этом, всегда готовы разделить с вами веселые деньки и тусовки.

Запомните, настоящая дружба –это не только вечеринки и веселье, это, прежде всего, рука помощи, когда вы в ней больше всего нуждаетесь.

Мы слишком часто впускаем в нашу жизнь не тех людей и называем по ошибке друзьями тех людей, которые по большому счету ими не являются.

Если вы окружите себя псевдодрузьями, то однажды вы окажетесь одиноким и брошенным человеком - и это случится в самое неподходящее время.

Окружите себя людьми, которые тебя любят, друзьями, которые будут с тобой, и вы никогда не почувствуете себя несчастным и обделенным.

2. Семья, которая вас любит и поддерживает

Наличие семьи очень важно в жизни каждого человека.

Когда мы ощущаем поддержку отца, матери, а впоследствии жены (мужа), детей, нам гораздо проще бороться с возникающими проблемами и достигать поставленных целей.

Когда мы одиноки мы не можем считать себя богатыми. Только любящая и любимая семья делает нас по-настоящему богатым и наполненным.

В свою очередь, в будущем вы также должны любить своих детей так, чтобы они чувствовали себя любимыми. Таким образом, вы создаёте правильную и полноценную ячейку общества под названием семья.

3. Мудрость

Это то, что нельзя купить не за какие деньги. Но это также то, с чем не рождаются. Мудрость приходит с годами.

Мудрость – это не только интеллект, это еще не просто логическое мышление, подкрепленное опытом. Мудрость - это то, что приходит с опытом –это информация о жизни, её понимание.

Жизненный опыт купить нельзя, его можно только прожить. Кроме того, слишком много денег на ранних этапах жизни может сделать невозможным получение столь необходимого для развития опыта.

В конце концов, люди должны работать ради того, чтобы выживать, приобретая тот самый бесценный опыт.

4. Путешествия (увидеть мир)

Помните знаменитую фразу о том, что путешествие – это единственная вещь, покупая которую, вы становитесь богаче.

Деньги открывают многие возможности. Благодаря им, вы можете путешествовать, видеть мир и изучать другие культуры.

Однако если вы умны и рациональны, вы можете путешествовать по всему миру, не тратя при этом, миллионы.

Путешествия расширяют кругозор, заставляют взглянуть на мир и другие культуры под другим углом. А чтобы путешествовать экономно, достаточно просто мыслить нестандартно и креативно.

Но, как уже было сказано выше, покупки билета недостаточно, чтобы увидеть мир. Вы можете иметь все деньги этого мира и, при этом, никогда не увидеть настоящего мира.

А этот самый настоящий мир лежит за пределами отелей, ресторанов, клубов, торговых центров. Если вы хотите по-настоящему увидеть мир, то смотрите на то, что за деньги купить нельзя.

5. Любовь, влюбленность

6.jpg

Если вы можете позволить себе влюбляться каждый день, даже два раза в день, делайте это. Если вы любите свободно и страстно, не стоит отказываться от любви. Пока вы любите, вы живете.

Любовь делает вас по-настоящему богатым. Любить можно не только мужчину или женщину. Вы можете влюбляться в друзей, в окружающий мир, в свою работу.

Не бойтесь влюбиться в незнакомца, если он вас чем-то зацепил, и никогда не позволяйте себе отпускать человека, которого вы любите больше всего на свете. Не соглашайтесь ни на что другое.

Любовь - единственная валюта в мире, которая бесценна и на века.

6. Любимое занятие, страсть всей вашей жизни

Некоторые из самых богатых людей, на самом деле, обделенные люди.

Вы можете быть самым богатым человеком в мире и, при этом, ненавидеть каждую секунду своего существования, если вы занимаетесь тем, что вас раздражает.

Единственный способ прожить счастливую жизнь - это жить так, как хочется вам, следуя велению своего сердца, отдаваться страсти всей жизни и заниматься тем, что вам действительно нравится.

Если вы живете жизнью, которая лишена страсти и интересных занятий, то вам всегда будет казаться, что вы проживаете не свою жизнь.

С другой стороны, имейте в виду, что вы не можете быть счастливым каждую секунду каждого дня. Это просто невозможно с физической точки зрения.

Иногда вашему мозгу нужна перезагрузка в виде тишины и раздумий. В такие минуты ваше тело и разум обновляются. Вы не сможете ценить вещи, которые делают вас счастливыми, если вы никогда не испытываете печали и горя.

Только после дождя бывает радуга и выходит солнце.

7. Воспоминания, которые заставляют вас плакать и смеяться

Воспоминания - это часть нашей жизни.

Они представляют собой набор информации, к которой мы причастны самым прямым образом. То, что мы делали, наш смех, улыбки и слезы, которые мы проливали, - все это пишет историю нашей жизни.

Есть много разных способов определения уровня богатства человека, но есть только одно определение, которое является единственно точным и правильным: вы богатый человек, если вам есть, что вспомнить о прожитой жизни.

Если вы можете оглянуться на свою жизнь и сказать, что прожили её не зря, вы настоящий счастливчик, и вы богаче, чем вам кажется.

Живете полноценной жизнью, совершайте ошибки, учитесь на них, и никогда не жалейте о том, что было. Помните о том, что лучше пожалеть о том, что вы сделали, чем кусать локти, что вы чего-то не успели сделать.

8. Если у вас есть кто-то, с кем можно разделить и боль, и радость

Жизнь не имеет смысла без людей, с которыми вы можете поделиться тем, что с вами происходит.

Друзья и семья - это то, что делает вашу жизнь счастливой и наполненной. И если вам повезет иметь хорошую семью и приобрести настоящих друзей, можете считать себя настоящим счастливчиком и богачом. Считайте, что у вас в руках настоящие сокровища.

Потратите ли вы время и приложите ли усилия, чтобы сохранить то, что у вас уже есть - это отдельная история. Другими словами, обнаружение золотого рудника не принесет вам никакой пользы, если вы не потратите время и энергию на то, чтобы извлечь выгоду из этой находки.

Мне нравится
52