Войти

Продукты, которые следует есть при простуде

Простуда – самое распространенное заболевание поздней осенью и ранней весной, в период авитаминоза, когда ветра гуляют по улицам и приносят новые вирусы и болезни.

Что делать, если у вас простуда, а лекарств под рукой нет? Или они есть, но вы верите в надежные бабушкины средства?

Мы собрали вам пару советов о вещах, которые следует есть при простуде.

Куриный бульон

Плошка куриного бульона в разгар простуды не просто позволит вам почувствовать себя лучше и здоровее. В 2000, ученые из университета Небраски выяснили, что куриный бульон содержит противовоспалительные средства, способные облегчить симптомы простуды.

Так что, если у вас заложен нос и болит горло, смело топайте на кухню за тарелкой куриного бульона и наслаждайтесь результатами.

Молоко и другая богатая витамином D пища

Богатые витамином D продукты, такие как молоко и зерновые культуры могут помочь в борьбе с простудой. Исследования в Массачусетсе показали, что люди, употреблявшие мало пищи с витамином D менее подвержены простудам, чем люди с недостатком витамина D.

К тому же, эти продукты повышают настроение в холодные месяцы.

Морковка и другие содержащие витамин A продукты

Здоровому телу необходимы все витамины, но исследователи из Гарварда говорят, что витамин A играет основную роль в поддержании сильной и функционирующей иммунной системы.

При простуде старайтесь есть больше сладкой картошки, морковки, тыквы и капусты.

Холодный зеленый чай

Холодный зеленый чай полон антиоксидантов, стимулирующих иммунную систему работать даже во время самой болезни. Зеленый чай также может помочь облегчить симптомы простуды, такие как, например, больное горло.

Вместо того чтобы глотать его горячим и кружками, врачи рекомендуют пить зеленый чай холодным и медленно: уровень антиоксидантов так выше и они быстрее усваиваются, в отличие от их количества в горячем напитка.

Чеснок

cold6.jpg

Чеснок всегда считался самым надежным защитником от болезней, но мало кто знает, что он помогает пережить простуду гораздо быстрее и менее болезненно, благодаря содержащемуся в нем аллицину, поддерживающему иммунную систему.

Ешьте больше чеснок во время простуды (но не переборщите!), и пробуйте жевать его, запивая апельсиновым соком.

Черника

Исследователи из Корнельского Университета выяснили, что в чернике содержится куда больше антиоксидантов, чем в любых других ягодах и фруктах, что поможет вам победить насморк.

Ешьте ягоды просто так, или посыпьте ими кашу или мюсли, чтобы добавить к целебным свойствам черники свойства витамина D.

Чай

cold8.jpg

Не только зеленый чай благоприятно влияет на иммунную систему: и обычный чай успокаивает, когда вы болеете, особенно если это отвар из натуральных отхаркивающих средств, таких как, например, семена аниса.

Исследования Американской Фармацевтической Организации рекомендуют такой рецепт: чашка растолченных семян аниса на чашку горячей кипяченой воды, приправленную медом, корицей, сахаром или даже чесноком.

Пейте такой чай три раза в день.

Если вам не нравится лакричный вкус, пейте мятный чай, работающий как отменное отхаркивающее средство, разжижая слизь и вызывая мокрый кашель, способствующий выздоровлению.

Рыба

Очень полезно есть масляную рыбу – такую как, например, лосось и тунец, когда вы простужены, из-за содержания в ней жирных кислот омега-3. Эти компоненты помогают снизить воспаление в теле, которое мешает вашей иммунной системе работать в полную силу.

Вода

Когда вы болеете, большая доза Н2О - ваш лучший друг и товарищ. Важно пить очень много воды, это может помочь разжижить слизь в носоглотке.

Старайтесь пить как минимум 8 стаканов воды в день, чтобы избежать обезвоживания, так как во время болезни наш организм теряет больше жидкости.

Греческий йогурт

В греческом йогурте полно борющихся с болезнью пробиотиков, и в нем гораздо больше протеина, чем в обычном йогурте. Исследования, опубликованные в журнале Народной Медицины, утверждают, что пробиотики могут помочь в борьбе с простудой.

Исследователи выяснили, что люди, которые ежедневно ели пищу, богатую пробиотиками, были менее подвержены простудам, чем те, кто не ели такую пищу.

Внимание: эти продукты помогают вашей иммунной системе бороться с болезнью, но они не могут заменить лекарства!

Помидоры

Помидоры - тоже хорошая еда во время болезни из-за богатого содержания в них витамина C. Только в одном среднем помидоры находится чуть менее 16 мг витамина C, что является необходимым топливом для вашей иммунной системы.

Черный шоколад

cold13.jpg

Верьте или нет, но черный шоколад, оказывается, довольно полезен в борьбе с болезнью. В черном шоколаде высокая концентрация теобромина - антиоксиданта, который успешно борется с простудой и смягчает кашель.



Исследователи предполагают, что теобромин может помочь в смягчении кашля и людям с бронхитом.

Брокколи

Исследования Калифорнийского Университета показали, что брокколи - отличная основа для вашей диеты во время простуды. Доказано, что брокколи и другие крестоцветные овощи поддерживают и повышают иммунитет.

Исследователи утверждают, что на сульфорафан, содержащийся в брокколи, реагируют ингибиторы и ферменты в клетках иммунной системы, которые борются со свободными радикалами в вашем теле и мешают воспалению разрастись.

Яйца

Яйца, особенно желтки, полны иммуно-поддерживающих веществ. В яйцах содержится огромное количество витамина D, витамина, необходимого для поддержания и укрепления иммунитета.

Поэтому, подхватив простуду, сварите себе пару яиц и боритесь с простудой эффективнее и быстрее.

Яблоки

"Одно яблоко в день спасет вас от врача" - не просто поговорка, яблоки действительно играют ключевую роль в борьбе с простудой. В этом фрукте высокая концентрация фитохимических антиоксидантов, эффективно борющихся с вирусами и хроническими заболеваниями.

Мне нравится
57