Войти

Самые дорогие жидкости в мире

Часто мы пользуемся каждый день составами, которые стоят сотни тысяч долларов. Просто мы не задумываемся о соотношении объема флакончика и его стоимости. Сразу нужно уточнить – ниже не будут упомянуты спиртные напитки столетней выдержки или с бриллиантовой пылью, яды скорпиона или кобры. Это рейтинг органических или химических составов, которые применяются в быту, производстве или медицине.

Жидкая бумага

Это всем известный «штрих» – корректор для записей. Состав включает в себя смолы, нафту, спирты и много чего еще. Средняя стоимость – 2 700 руб. за литр.

Пенициллин

Универсальный антибиотик, который спас миллионы жизней изначально не мог стоить дорого. Его цена подскочила с развитием фармаиндустрии. Его состав совершенствовался, очищался от возможных аллергенов. Сегодняшняя цена – около 3 900 руб/л.

Масло пачули

Это эфирное масло добывается не из «пачули», а из растения погостемон. Со временем при хранении экстракт только усиливает свои свойства. Сегодня масло используется как антисептик, противовоспалительный препарат, борется с грибком кожи, камнями в почках и еще с множеством проблем. Литр обойдется в 10 400 рублей.

Кровь

В человеке этой субстанции около 5 литров. Но торопиться сливать ее для заработка не стоит. Хоть приблизительная ее стоимость примерно 23 000 руб/л, цена формируется уже после переработки крови на используемые составляющие.

Лак для ногтей

Тут все сильно зависит от производителя, но жидкость все равно не из дешевых. К примеру, марка Essie производит один из самых стойких и ярких составов. Литр «красоты» обойдется почти в 40 000 рублей. Хотя существуют и гораздо более дорогие бренды.

Инсулин

Слава законодательству (когда он работает), что инсулин диабетикам выписывают бесплатно. Натуральный гормон формируется в человеческом организме поджелудочной железой, и его невозможно как-то собирать в промышленных масштабах. Производство искусственного инсулина обходится примерно в 225 000 руб/л.

Кровь мечехвоста

Эти доисторические членистоногие – единственные, кто обладает синей кровью. В ней нет гемоглобина. Кровь животного используют в фармакологии для тестирования препаратов на токсичность. Мечехвостов стараются не убивать при заборе крови и отпускают обратно в море. Стоимость после обработки составит около 1 млн. рублей.

Самые дорогие жидкости в мире
Мне нравится
18