Войти

Религия в США: основные конфессии американцев

Большая часть населения Америки называет себя верующими. При этом церковь и государство разделены. Это говорит о том, что в стране отсутствует государственная религия.

Америка, как известно, имеет весьма многонациональный состав населения. Массовые миграции оказали существенное влияние на религиозные направления в стране.

Население США

На сегодняшний день религиозный состав Америки удивляет многообразием. Большее число верующих — это христиане различных толков. Сюда относятся католики, протестанты, а также православные. В стране присутствуют представители всех мировых религий.

Протестанты

45% населения страны причисляет себя к протестантским конфессиям. Многообразие ответвлений велико: баптисты, лютеране, англикане, пятидесятники и многие другие. Каждая конфессия говорит о своей уникальности. Поэтому объединение групп в протестанскую линию достаточно условное.

протестанство

Католики

На сегодняшний день католики представляют собой 19% от общего населения страны. Всеми силами они нацелены на централизацию. Интересно, что в данном течении и сегодня присутствует догмат отпущения грехов за плату.

Православные

К православным в США причисляют себя 1 % от общего населения. Одна из главных икон расположена в городе Ситка на Аляске.

православные

Иудеи

Иудеи превышают по количеству верующих, порядка 2% населения. В основном это выходцы из немецкоязычных стран.

иудеи

Мусульмане

Количество мусульман в Америке составляет примерно 1% от общего населения. Сегодня количество верующих увеличивается как путем притока иммигрантов, так и по причине смены религиозных убеждений внутри государства.

Буддисты

Философию буддизма в стране разделяет 1% населения. На сегодняшний день большая доля буддистов проживает на территории Южной Калифорнии и на Гавайях.

буддисты

Индуисты

Индуистская общественная организация создана лишь в 2003 году. На сегодняшний день данную религию поддерживает примерно 0,9% населения. Один из значимых храмов, построенный на средства от пожертвований, располагается в Чикаго. Особенность этого места — это 40 тысяч элементов ручной работы.

Атеизм

25% жителей Северной Америки причисляют себя к атеистам или агностикам.

Религия в обществе

  • Во всех армиях создаются церкви для военнослужащих.
  • В США большое внимание уделят религиозному обучению. Как при школах, так и в детских садах открыты воскресные школы.
  • Все религиозные институты в США освобождены от уплаты налогов.
  • Телевидение и СМИ активно призывает граждан к осуществлению пожертвований.
Религия в США: основные конфессии американцев
Мне нравится
29