Войти

Эми Дадли. Английская аристократка, первая жена Роберта Дадли

Эми Дадли, при жизни практически неизвестная, стала знаменита своей смертью. Она умерла при весьма загадочных обстоятельствах. До сих пор ее смерть остается предметом исторических споров и исследований.

Эми Робсарт Дадли(англ. Amy Robsart Dudley) родилась 7 июня 1532 года в Норфолке (Англия), в семье землевладельца, сэра Джона Робсарта. В восемнадцатилетнем возрасте она вышла замуж за Роберта Дадли - впоследствии известного английского государственного деятеля 16 века, фаворита королевы Елизаветы I Тюдор.

Спустя три года ее мужа заключили в Тауэр, где он провел два года. После его освобождения они 3 года жили в Норфолке вдали от двора. Это время было самым счастливым в жизни Эми.
После восшествия на трон Елизаветы I Дадли стал проводить почти все свое время при дворе. Всем придворным было очевидно, что королева любит Дадли. Сам же Дадли становился все более и более заметным. Многие говорили, что не будь сэр Роберт женат, то королева бы непременно стала его женой. Впрочем, все говорили и о том, что если бы Эми умерла, это вполне могло бы случиться...

Эми Дадли пренебрегала сплетнями, она даже присутствовала на церемонии посвящения ее мужа в Рыцари Ордена Подвязки в 1559 году. Однако их отношения становились все более холодными.

В результате Эми Дадли перестала появляться при дворе. Она жила у друзей мужа в графстве Беркшир.

Эми Робсарт умерла в местечке Кумнор в воскресенье, 8 сентября 1560 года во время ярмарки. Она отпустила всех слуг, но некоторые не хотели уходить. Эми из-за этого очень сердилась, так как считала, что им нужно повеселиться на ярмарке. Вернувшись с праздника, слуги нашли ее лежащей у подножия лестницы без признаков жизни...

Ходили слухи, что в смерти Эми повинен ее муж. Вокруг трагедии разразился скрытый скандал. Но несмотря на то, что смерть девушки не позволила королеве и ее фавориту пожениться, современные историки полагают, что смерть Эми была, скорее всего, несчастным случаем.

Эми Дадли. Английская аристократка, первая жена Роберта Дадли
Мне нравится
52