Войти

Эпидемия одиночества

В современном мире развитые технологии позволяют людям поддерживать контакт на расстоянии. Среди огромного количества приложений для общения и разных соцсетей всё более актуальной становится проблема одиночества, которая несёт угрозу для жизни и здоровья, отмечают учёные.

Согласно данным социологических исследований, количество людей, страдающих дефицитом физического общения, с каждым годом растёт в арифметической прогрессии.

Данное явление относится не только к пожилым, но и к молодёжи, ведь представители подрастающего поколения зачастую пренебрегают живыми контактами в пользу виртуальных переписок. Медики утверждают, что одиночество может стать причиной депрессии, которая будет таить в себе прямую угрозу здоровью и может привести к снижению продолжительности жизни.

Чтобы избежать негативного влияния депрессивного состояния на психологические и соматические показатели организма, психологи рекомендуют к применению пять несложных правил. Во-первых, нужно сосредоточиться и описать круги общения, в которых состоит одинокий человек.

Далее перед тем, как куда-то уходить и что-то делать, необходимо сесть и обдумать процессы, происходящие в сознании, поскольку мысли, которые противоречат друг другу, могут вызвать сложности в будущем. В-третьих, огромное значение имеет правильная расстановка целей и приоритетов, это позволяет сконцентрироваться на основополагающих вещах и правильно распределить свой энергетический потенциал.

Также будет полезным завести личный дневник, делать в нём заметки о собственных действиях, переживаниях, планах, а также об окружающих людях. В-пятых, вопреки распространённому мнению, резкие перемены в себе и стремление изменить окружающих вряд ли поможет обрести счастье. Для этого более полезным будет взаимопонимание между разными людьми.

Психологи утверждают, что обычный разговор с хорошими друзьями и близкими помогает выйти из депрессивного состояния. Учёные доказали, что искренняя заинтересованность людей в чувствах и переживаниях друг друга способствует улучшению общего самочувствия, что в итоге положительно сказывается на продолжительности жизни.

Эпидемия одиночества
Мне нравится
29