Войти

Страны со строгими ограничениями на въезд и выезд

Когда два соседних государства находятся в состоянии войны, то их граждане боятся пересекать границы или им запрещают въезд или выезд. Существует несколько причин, по которым государство может отказать во въезде иностранным гражданам. Например, Соединенные Штаты, Новая Зеландия, Фиджи, Канада и Австралия откажут во въезде негражданам с судимостью. Где еще существуют строгие ограничения?

Абхазия

Гражданам Абхазии может быть запрещен въезд в большинство стран, поскольку Абхазия является самопровозглашенным государством, признанным только пятью странами мира (Сирия, Науру, Никарагуа, Венесуэла и Россия). Южная Осетия, Арцах и Приднестровье также признают Абхазию, но сами они непризнанны суверенными государствами большинством стран. Абхазия расположена на Южном Кавказе на восточном побережье Черного моря. Большинство стран, включая ООН и ее членов, признают Абхазию частью Грузии.

Армения

Гражданам Армении запрещен въезд в Азербайджан из-за отсутствия дипломатических связей между двумя сторонами. Из-за Нагорно-Карабахского конфликта правительство Азербайджана запретило въезжать на свою территорию жителям Армении. Запрет был распространен и на резидентов других стран, имеющих армянское происхождение. Исключение было сделано в 2015 году, когда Армения приняла участие в Европейских играх 2015, которые проходили в Баку.

Азербайджан строго запрещает всем национальностям посещать район Нагорного Карабаха без согласования с правительством. Есть и другие районы, на которые распространяется запрет: эксклав Юхари, Барксудали, Карки и Софулу. Всем иностранцам, въезжающим в эти регионы, будет навсегда запрещен въезд в Азербайджан, а их имена будут занесены в список персон нон грата. По состоянию на 2019 год в списке числится не менее 803 человек.

Арцах

Арцах или Нагорно-Карабахская Республика — регион на Южном Кавказе, который большинство стран признают азербайджанским. В нем проживают в основном армяне, поэтому люди говорят преимущественно на армянском языке. И Армения, и Азербайджан претендовали на регион во время обретения независимости в 1918 году. Ситуация повторилась и после распада СССР. Гражданам Арцаха запрещен въезд в большинство стран мира, потому что из-за статуса региона выданные им паспорта являются непризнанными.

Пакистан

Отношения между Пакистаном и Индией сильно ухудшились из-за политических и исторических событий, которые начались, когда Британская Индия была разделена в 1947 году на Индию и Пакистан. Между враждебными сторонами было три войны и одна необъявленная война с несколькими военными конфликтами и противостояниями. Из-за напряженных отношений передвижение граждан Пакистана через границу очень ограничено.

В исключительных случаях граждане Пакистана имеют право въезжать в Индию для посещения друзей и членов семьи или для участия в религиозных мероприятиях. Для выезжающих пакистанцев строго обозначены пункты пропуска и международные аэропорты.

Мне нравится
30