Войти

Присутствие собаки увеличивает продолжительность человеческой жизни

Собаки не только оказывают положительное воздействие на здоровье своих хозяев, но и могут заметно продлевать им жизнь. К такому выводу пришли исследователи из Соединенных Штатов Америки.

Американские ученые выяснили, что присутствие собаки в доме снижает вероятность преждевременной смерти его обитателей примерно на двадцать пять процентов. Вывести такую цифру удалось по итогам мета-анализа десяти проведенных ранее масштабных исследований, в которых принимали участие почти четыре миллиона человек.

"Людям, которые страдают от хронических сердечно-сосудистых заболеваний, нужно больше других задуматься о том, чтобы завести собаку. Потому что наши подсчеты показывают, что собака в доме снижает риск ранней смерти людей с болезнями сердечно-сосудистой системы где-то на треть. И это весьма ощутимо", — отмечают ученые.

Друв Кази, эксперт в области кардиологии, говорит, что собака помогает преодолеть чувство беспокойства, поднимает настроение, а также позволяет избавиться от очень вредного для здоровья чувства одиночества. Плюс, собака в целом очень позитивно влияет на ментальное здоровье, от которого непосредственно зависит физическое здоровье. Еще один полезный фактор — собаку нужно регулярно выгуливать, что помогает поддерживать физическую активность.

Мне нравится
59