Войти

Самые эффективные меры профилактики диабета

Медики назвали меры, которые следует считать самыми эффективными для профилактики диабета. Опасное заболевание провоцирует повышенный уровень сахара в крови и сопровождается обильным выделением мочи – полиурией.

Первым следует совет не допускать увеличения веса, особенно с возрастом, так как скопления жировой ткани уменьшают восприимчивость организма к инсулину, являясь одной из предпосылок развития недуга. Нужно периодически проверять давление, так как в ряде случаев гипертония приводит к названному заболеванию. У больных инсулинонезависимым диабетом симптомы начинают проявляться раньше, чем другие недуги, связанные с обменом веществ.

Нельзя допускать складок жира на талии ввиду опасности возникновения воспалительных процессов, которые могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. У мужчин талия не должна превышать 100 см, у женщин – 90 см. Надо отказаться от вредных привычек, в том числе курения и алкоголя.

Следует употреблять кофе, так как риск возникновения диабета снижается на 36%. Рекомендуется есть фрукты вместо сладостей, а также продукты, богатые магнием. Врачи советуют употреблять рыбу из-за присутствия в ней полезных омега-3 жирных кислот. Диабет иногда возникает из-за стрессовых ситуаций, поэтому следует избегать волнений. Далее медики призывают высыпаться, чтобы не допустить возникновения инсулиновой резистентности.

Мне нравится
51