Войти

Гибкий график полезен для здоровья

Журнал Sleep на своих страницах предоставил результаты эксперимента о влиянии гибкого графика на школьников. В городе Альсдорфе в Западной Германии предоставили учащимся самим решать в какое время приходить на занятия. Последствия были положительными.

Ритмы жизни двадцать первого века заставляют всех двигаться с краткосрочным перерывом на сон. И этому воздействию подвержены и взрослые и дети. Ученики жалуются на недосыпание – начало занятий в 8 утра не дает возможности полноценного сна.

В средней школе Альсдорфа поставили эксперимент: ученикам старших классах дали право выбора – приходить на уроки в 8 часов или в 9 часов утра. При этом учащиеся каждый день могли приходить в разное время.

«Когда эта школа решила ввести гибкое время начала обучения для старшеклассников, у нас появилась возможность изучить эффект новой системы» — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Тилля Реннеберга (Till Roenneberg), хронобиолога из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана.

Длительность исследования составила девять недель. Ученые отслеживали следующие показатели - самочувствие, успеваемость, показатели движения сна по браслету, который ученики носили на запястье.

В ходе анализа полученных данных исследователи пришли к выводам: 97% детей спали больше, средняя продолжительность сна увеличилась, они чувствовали себя менее уставшими, лучше концентрировались, ночной сон стал более качественным. Настолько положительный эффект дала возможность самостоятельно управлять своим временем.

Мне нравится
19