Войти

Шесть факторов, снижающих иммунитет

Вредная еда, холодные ноги, дефицит сна, курение, стресс и спиртное — вот основные факторы, из-за которых нарушается работа иммунной системы организма. Медики из Германии, составившие этот перечень по итогам комплексного исследования, советуют уделить ему внимание, если у вас есть те или иные проблемы с иммунитетом.

Питание, как известно, определяет здоровье организма в целом, поэтому тот факт, что от питания зависит в том числе и иммунитет, не должен вызывать никакого удивления. Фастфуд, слишком калорийная еда, а также недостаток овощей и фруктов — вот аспекты, которые подрывают способность организма противостоять бактериальным и вирусным угрозам.

Холодные ноги — это еще одна причина ослабленного иммунитета. Когда ваш организм пытается справиться с чрезмерным охлаждением ног, то, например, сужает кровеносные сосуды. Это не очень хорошо сказывается на защитных способностях тела, так как нарушается кровоснабжение слизистых оболочек.

Иммунитет особенно сильно зависит от здорового ночного сна, поэтому людям с бессонницей угрожают дополнительные опасности. То же самое касается и курильщиков — у них нарушены функции ресничек в бронхах, поэтому из их легких плохо удаляется мусор. О том, что на иммунитет очень плохо влияют хронический стресс и злоупотребление алкоголем, и так все знают — добавляют ученые.

Мне нравится
76