Войти

Комнатные растения снижают стресс

Цветы на рабочем столе поддерживают психологическое состояние офисного работника в норме. Это объясняется тем, что в их быстром ритме жизни нет времени полноценно взаимодействовать с живой природой. Стоит отметить, что 10 января назван днем благодарности комнатным растениям.

При этом следует обратить внимание, что зеленому другу нужно создать комфортные условия. О некоторых из них рассказала директор садового центра «Красная нива» в г. Долгопрудный, Московская область, Эльмира Мамедова.

К первому условию относится наличие света, чтоб растение выделяло кислород. В офисах, как правило, жалюзи закрывают окна. И здесь будут к месту неприхотливые растения, которым не требуется много солнечного света. Например, диффенбахия, монстера.

Еще одним фактором можно выделить то, насколько растение впишется в дизайн помещения. Для этого можно подбирать себе зеленого друга из группы комнатных растений, которые имеют более строгий силуэт. Здесь можно обратить внимание на аспидистра. К его достоинствам для размещения в офисе относится теневыносливость, и оно выглядит всегда опрятным, не бывает «лохматым». Кроме того, по мнению цветовода, отлично подойдет спатифиллум с белым цветком.

Часто в помещениях цветы располагают на полу. В этом случае стоит остановить свой выбор на фикусе. Данное растение подлежит формированию – его можно подстригать для придания ему необходимого силуэта.

Комнатные растения благоприятно воздействуют на здоровье и в целом на самочувствие офисных работников. При этом, как выяснили японские ученые, положительный эффект дает даже пассивное созерцание растений. Если же с ними производятся какие-то активные действия, то результаты будут еще лучше. 

Мне нравится
46