Войти

Избавление от стресса за 15 минут

Каждый владелец кота подтвердит, что его пушистый питомец каким-то непостижим образом умеет снимать стресс, если просто взять его на руки и погладить некоторое время. Американские ученые решили разобраться в тонкостях этого таинственного процесса и выяснить, как долго нужно гладить кота, чтобы снизить уровень стресса.

Сотрудники Университета Вашингтона заручились поддержкой добровольцев, которым необходимо было принять участие в довольно необычном опыте. Одной группе добровольцев предстояло гладить кошек, другой нужно было смотреть на это, третьей группе показывали картинки с кошками (забегая вперед скажем, что у такой практики не было выраженного эффекта), а четвертая группа была контрольной — эти люди просто сидели в комнате, где не было даже намека на кошек.

Эксперимент показал, что люди, которые гладили кошек и слушали их довольное мурчание, действительно снижали уровень кортизола (гормон стресса) в своей крови. Как это работает — ученые точно не знают, что эффект зафиксирован документально. Более того, эффект проявляется даже в тех случаях, когда вы смотрите, как кошку гладит кто-то другой.

Что касается времени, то ученым удалось определить экспериментальным способом, что для того, чтобы снизить уровень стресса, достаточно гладить кота в течение пятнадцати-двадцати минут. Коту, как правило, тоже хватает этого времени, чтобы как следует помурчать.

Мне нравится
140