Войти

Самая больная нация планеты

Проведя новые исследования, ученые пришли к выводу о том, что некоторые особенности ДНК финнов приводят к тому, что у них самое большое число наследственных заболеваний.

Этот вывод был сделан после того, как авторы работы провели генетический анализ этого народа с целью выявления некоторых особенностей их организма, которые могут стать причиной развития различных заболеваний и отклонений. Было установлено, что ДНК финнов имеет схожее строение с наследственными болезнями.

При этом, такая найденная особенность ДНК должна будет помочь ученым начать эффективную борьбу с этими заболеваниями. Было обнаружено только 26 опасных видов ДНК в организме людей. По сообщениям авторов работы, все они связаны с недугами сердечно-сосудистой системы и нарушением метаболизма.

Интересно, что 19 из этих отклонений имеются у финнов. Указанные выше заболевания диагностируются именно у финнов в двадцать раз чаще, чем в других нациях. Такие нарушения вызывают ожирение, развитие сахарного диабета, сердечные заболевания и другие.

По словам специалистов, финны — это уникальный народ, который был изолирован, из-за этого люди стали генетически похожими друг на друга. Разнообразные катаклизмы стали причиной сокращения данной нации, но после популяция быстро начала расти, но стала генетически однородной. В связи с похожей ДНК финнов у них стали развиваться наследственные заболевания. Авторы работы объединили данные отклонения в одну группу и назвали ее «финские наследственные заболевания».

Мне нравится
69